Появились первые тесты дискретной графики Intel Iris Xe MAX: чуда не случилось

Intel Iris Xe MAX — этo нoвый дискрeтный грaфичeский прoцeссoр для нoутбукoв с 96 испoлнитeльными блoкaми (EU). Тaким жe кoличeствoм грaфичeскиx вычислитeльныx ядeр oснaщeны нeкoтoрыe прoцeссoры Tiger Lake 11-гo пoкoлeния. Ускoритeль oснoвaн нa архитектуре Xe-LP и напечатан с соблюдением 10-нм техпроцесса Intel SuperFin.

В 96 EU количество шейдерных процессоров составляет 768 — этого маловато для соревновательных игр, но Iris Xe MAX разработана для сверхкомпактных ноутбуков, которые уже оснащены процессорами Tiger Lake. В совокупности мы получаем первую полноценную экосистему Intel с дискретным графическим процессором за многие годы.

Intel не предлагает никакой технологии, которая позволила бы внешней и встроенной графике объединяться в единое целое для рендеринга графики, подобно NVIDIA SLI или AMD CrossFire. Это весьма печально, учитывая, что оба варианта графического процессора — это, по сути, один и тот же кристалл, так что связка была бы любопытной. Вместо этого Intel выбрала традиционную конфигурацию, в которой дискретная графика отображается в системе в качестве ещё одного графического процессора и в играх работает только она.

Intel продвигает Xe MAX в качестве графического процессора для создателей контента на ноутбуках, где важно кодирование видео, а не игровая производительность. Поэтому MAX — скорее вспомогательная графика, а не специализированное решение для визуализации сложных растровых сцен. Первые ноутбуки Iris Xe MAX уже протестированы. Одни из первых результатов опубликовал OvO, оценивший производительность Acer Swift S3x:

Утилита GPU-Z пока не полностью распознает дискретную графику Xe MAX. Очевидно, что частота и пропускная способность памяти указаны неверно, но данные об архитектуре ядра имеются:

OvO протестировал дискретный графический процессор Intel в 3DMark. Iris Xe MAX набрал 1826 баллов в тесте 3DMark Time Spy и 6611 баллов — в 3DMark Fire Strike. Скорее всего, это общие оценки для графики и процессора и, вдобавок, как пояснил рецензент, они не отражают окончательную производительность, поскольку драйверы сырые и часто сбоят.

Но в целом производительность Intel Iris Xe MAX dGPU находится где-то в районе NVIDIA GeForce GTX 1050 Mobile, GTX 970M и MX450 — производительность последнего ближе всего к решению Intel. Это показывают данные ресурса Notebookcheck:

Наконец, тесты провёл и ресурс PurePC на ноутбуках ASUS ZenBook 14 UX425E и Acer Swift S3x — они показали превосходство графики Iris Xe MAX над интегрированным ускорителем Radeon Graphics 8 в Ryzen 7 4800U, а также небольшое отставание от старенького ускорителя GeForce MX350 в играх (в 3DMark, напротив, MX350 сильно отстаёт):

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.