Полёт над самым красивым кратером на Марсе (видео)

Учeныe из Eврoпeйскoгo кoсмичeскoгo aгeнтствa (ESA) вoплoтили мeчту мнoгиx зeмлян и прeдoстaвили вoзмoжнoсть пoлюбoвaться мaрсиaнским лaндшaфтoм с высoты птичьeгo полета. Астрономы использовали для монтажа видеофильма результаты съемки с автоматической орбитальной станции Mars Express, уже более 17 лет изучающей Красную планету. В качестве объекта для обзора был выбран один из самых уникальных марсианских объектов – кратер Королёва.

Видео создано с использованием изображений полученных с камеры высокого разрешения Mars Express (HRSC) отснятых в прямом направлении (надир), интегрированных с топографическими данными со стереоканалов HRSC. Созданный на основе этих данных материал позволяет генерировать трехмерную модель ландшафта и создавать иллюзию полета над поверхностью Марса.

Кратер Королёва располагается в северной части Марса и является наибольшим на планете неполярным, естественным хранилищем льда. Диаметр кратера составляет около 82 км, а глубина – свыше 2 км. Четко ограниченный, хорошо сохранившийся кратер Королёва располагается южнее равнины покрытой дюнами, которая окружает северную полярную часть планеты.

Уникальный кратер, превратился в гигантское естественное неполярное хранилище льда благодаря уникальным природным факторам. Учитывая, что на Марсе атмосферное давление составляет всего 8 миллибар по сравнению с 1013 миллибар на Земле, водный лед должен перейти из твердого состояния в газообразное.


Однако низкая температура и уникальное строение поверхности позволяют создать своеобразную термическую ловушку внутри кратера, не позволяющую таять ледяному пласту, толщина которого достигает 1,8 км. Марсианский воздух, охлаждаясь и становясь тяжелее, по отношению к окружающей атмосфере, опускается непосредственно к поверхности льда. Являясь плохим проводником тепла, такой воздушный слой превращается в эффективную защиту от нагрева и испарения льда.

При названии кратера использовано имя гениального советского инженера-конструктора Сергея Павловича Королёва, создавшего знаменитые «Катюши», первую советскую межконтинентальную ракету Р7, ракетоноситель «Восток» для космического корабля, на котором Юрий Гагарин открыл эру путешествий человека в космос.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.