Полвека за десять лет: GlobalFoundries предлагает конкурентам расширить производство

Выступaя дистaнциoннo нa oткрытии oднoгo aзиaтскoгo oтрaслeвoгo фoрумa, гeнeрaльный дирeктoр GlobalFoundries Тoм Кoлфилд (Tom Caulfield), кaк oтмeчaeт Nikkei Asian Review, призвaл учaстникoв рынкa aктивнee наращивать объёмы производства полупроводниковых компонентов. В последующие десять лет отрасль должна удвоить объёмы выпуска чипов.

анонсы и RTX 3060 Ti от 80 тр в Регарде Самая дешевая 3060 – на сегодня это за копейки 12 видов 3060 и 3060 Ti в Ситилинке – цены растут 8 видов 3070 и 3070 Ti в Ситилинке – смотри цены В полтора раза подешевел 4Tb Barracuda в Регарде RTX 3080 дешевле 150 тр в Регарде Недорогая 3080 Asus Gaming – по старой цене 20 видов RTX 3080 и 3080 Ti в Ситилинке – дефицит кончился 3070 и 3070 Ti почти даром в XPERT.RU 12Tb Toshiba: Регард скинул цену в полтора раза 3080 Ti 20Gb в XPERT.RU недорого

В денежном же выражении производителям предстоит увеличить выручку ещё на $500 млрд, хотя достижение аналогичного рубежа до этого потребовало пятидесяти лет развития. Основными игроками на рынке в GlobalFoundries, помимо самих себя, считают TSMC, Samsung, UMC и SMIC. Странно, что Intel в этом контексте никак не фигурирует, хотя новое руководство компании отчётливо дало понять, что к середине десятилетия процессорный гигант войдёт в число крупнейших контрактных производителей полупроводниковых компонентов.

GlobalFoundries собирается привлекать тех клиентов, которым не по душе высокая степень концентрации производства в окрестностях Китая. Сама компания готова в ближайшее время потратить $4 млрд на расширение производства в Сингапуре, $1 млрд на расширение в США, и ещё столько же в Германии. В следующем году сумма капитальных затрат GlobalFoundries будет удвоена, а неофициальные источники приписывают ей намерения выручить в ходе публичного размещения акций около $25 млрд.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news – это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.