Попытка скальпирования древнего Intel Pentium привела к разрушению процессора

Нa стрaницax Reddit oдин из любитeлeй жaнрa «aнaтoмичeскoгo тeaтрa» пoдeлился сeриeй фoтoгрaфий, сдeлaнныx пo рeзультaтaм пoпытки снятия крышки с процессора Intel Pentium одного из первых поколений, которые выпускались в девяностые годы прошлого века.

анонсы и <b>9900К дешевле всего в Регарде</b> Топовая Radeon Instinct 16Gb HBM2 в продаже i5 10500 – Ситилинк рушит цену Битва отзывов – пришло твое время 8-] RTX 2070 – цены идут к 30 т.р. 20% скидка на Comet Lake в Ситилинке Новейшая <b>LGA 1200 Asrock за 5 т.р.</b> в Ситилинке! 19 видов Comet Lake от 3800р в Регарде

Выбор «подопытного» объяснялся тем, что процессор не представлял ценности для своего владельца, и позволял потренироваться в «скальпировании» без особого риска.

Автор эксперимента сразу же бросился орудовать ножом, прорезав герметик между крышкой и подложкой по периметру, но не учёл того обстоятельства, что процессоры данной серии использовали припой для крепления крышки к кристаллу.

Приложенные к отделению крышки усилия привели к тому, что кристалл процессора был разрушен и частично отделён от подложки.

При работе с процессорами, использующими припой под крышкой, необходимо их предварительно нагревать промышленным феном, чтобы избежать подобных разрушений. Кстати, в новейшем семействе Intel Comet Lake припой не такой прочный, немецкий энтузиаст Der8auer при помощи своих приспособлений для сдвига крышки вполне справляется с задачей без предварительного нагрева.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.