Портативные тепловизоры FLIR C2

FLIR C2 это первый персональный тепловизор для быстрой оценки качества ремонта в доме или квартире, не требующий от вас знаний в области строительной диагностики. Наведи и получи результат – принцип работы этого прибора.

Почти у каждого из нас воспоминание о первом увиденном тепловом изображении ассоциируется с фильмом «Хищник». В нём покрытый грязью Шварценеггер использует примитивную, но эффективную тактику, чтобы уклониться от атак инопланетного охотника, оснащённого самыми передовыми технологиями. Этот фильм привлёк внимание к концепции тепловидения, которая в то время была известна лишь военным.

Стоимость первых тепловизионных камер была сопоставима со стоимостью хорошей квартиры. Первые камеры потребляли огромное количество энергии, а также требовали охлаждения. Их вес и размер усложняли транспортировку.

С тех пор, когда тепловизоры были большими, прогресс достиг невероятных высот в сенсорных технологиях. Тепловизоры теперь имеют такие размеры, что легко помещаются в кармане. Сейчас на рынке доступны даже аксессуары, которые крепятся к смартфонам, превращая их в тепловизоры.

Когда цена на эти камеры снизилась, они стали доступными для многих ценителей технических новинок. С ростом доступности, расширился и спектр их применения. Сегодня оно не ограничивается научными исследованиями и разработками, тепловизоры активно используются строителями, а также просто как хобби.

Ниже перечислены некоторые отрасли, где могут использоваться тепловизионные камеры.

Выявление дефектов строительства

  • Измерение и выявление потерь тепла
  • Обнаружение горячих или холодных участков
  • Определение тепловых мостов
  • Определение точек нагрева в электротехнике
  • Проверка целостности труб, находящихся за стенами
  • Определение источника утечки жидкости и оценка ущерба
  • Определение источника сквозняка

Тепловидение наиболее широко используется в строительстве. Когда предъявляемые к жилью стандарты были повышены, полезность тепловизоров увеличилась на несколько порядков. В соответствии с директивой Европейского союза, сертификат энергоэффективности должен быть получен на любую собственность, прежде чем её продадут. В России тепловизионное обследование стандартизировано ГОСТом и проводится в соответствии с ГОСТ Р 54852-2011. Тепловизионные камеры идеально подходят для проведения энергетических обследований.

Техника

  • Определение уровня жидкости в контейнерах, проверка паровых ловушек и качества изоляции
  • Обнаружение утечек тепла из аккумуляторов электромобилей
  • Проверка подшипников
  • Мониторинг состояния огнеупорных деталей

Тепловидение используется не только при проектировании и разработке новых продуктов, но и в профилактическом обслуживании существующих механизмов.

Биология

  • Изучение поведения и определение многих видов
  • Обнаружение живых существ при плохой видимости
  • Нахождение мест, заражённых насекомыми (гнёзда термитов или шершней)

Некоторые виды исследований поведения животных, которые раньше были недоступны учёным и биологам, теперь возможны благодаря тепловидению. Например, такие проблемы в изучении морских видов, как потери тепла у тюленей.

Безопасность

  • Обнаружение замаскированных целей
  • Охрана периметра

Видео с тепловизоров часто можно увидеть в телепередачах, связанных с правоохранительной деятельностью. Такие приборы устанавливают на вертолётах сил безопасности, чтобы находить замаскированных людей или отслеживать их по горячим следам в тёмное время суток. В других случаях тепловидение используется для обнаружения домашних фабрик, на которых выращивают или производят запрещённые вещества.

Туризм

В Шотландской области Дамфрис и Галлоуэй компания, продающая туры по дикой природе, добилась успеха в бизнесе, привлекая любителей посмотреть на птиц с помощью тепловизионных камер. Компания Nocturnal Wild Life Tours Ltd предлагает посетителям ночью увидеть существ, наблюдать за которыми раньше было невозможно из-за их ночного образа жизни. Благодаря использованию тепловизоров, посетители получили уникальную возможность не только смотреть на животных в реальной среде обитания, но и записывать их тепловые профили.

Навигация и маневрирование

Планы по запуску тепловизионных камер в качестве интегрированной функции для роскошных автомобилей уже ведутся. AUDI и BMW уже оснащают некоторые модели своих люксовых автомобилей тепловизорами FLIR Pathfindir. Они обеспечивают водителя информацией о любых живых существах в слепых зонах и будут полезны при передвижении в условиях плохой видимости. Ночью, особенно при движении на большой скорости, вы можете не заметить животное или человека издалека, тепловизор проинформирует вас об этом.

Инфракрасные камеры особенно удобны для навигации, предотвращения столкновений и при поисково-спасательных операциях в море.

Развлечения и отдых

После того, цены на эти гаджеты стали более-менее адекватными, сразу появилось несколько новых вариантов применения тепловизоров. Клубы для любителей пейнтбола и лазертага (лазерного боя) предлагают их игрокам для более сильных ощущений. Также на рынке доступны инфракрасные прицелы для охоты в ночное время.

Ещё есть бесплатные приложения для сотовых телефонов, с помощью которых можно делать фотографии, похожие на тепловые изображения. Не дайте себя обмануть — это всего лишь графические эффекты. С их помощью можно только произвести впечатление на доверчивых людей.

Цена

Стоимость маленькой карманной камеры, такой как FLIR С2 — составляет 59000 рублей, а аксессуар для iPhone (FLIR One), превращающий телефон в тепловизор, можно приобрести в компании ПЕРГАМ всего за 28000 рублей.

Следует отметить, что у камер карманного размера диапазон температур относительно небольшой. Например, FLIR С2 имеет диапазон от -10 °C до 150 °C. Кроме того, разрешение изображения у такой камеры (80 x 60) достаточно для повседневного тепловизионного обследования квартир, дач, офисов. FLIR C2 поможет точно оценить качество ремонта и выявит все недостатки строительства.

Более дорогие продукты, такие как тепловизионные камеры HotShot LT имеют диапазон в 370 °C и разрешение около 160 x 120.

Ещё более высокие параметры требуются для технических и промышленных проверок. Такие камеры продаются по цене от 320000 рублей (Testo 882) до примерно 900000 рублей (Testo 890–1) и имеют разрешение около 640 x 480 пикселей. Более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество изображений на больших расстояниях.

Со всеми моделями тепловизоров вы можете ознакомиться здесь: http://www.pergam.ru/catalog/thermal_imagers/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.