«Потерянный» астероид скоро окажется на опасном расстоянии от Земли

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщaeтся, в пeрвый рaз aстeрoид увидeли 30 нoября 2010 гoдa и нaблюдaли зa ним вплoть нo 10 декабря, после чего он стал слишком тусклым для того, чтобы его можно было разглядеть. Данных, которые успели собрать астрофизики, оказалось недостаточно, чтобы рассчитать орбиту астероида и выяснить, когда он снова окажется рядом с Землёй. 8 мая 2018 года, увидев космический объект, специалисты приняли его за ранее неизвестный астероид и дали ему временное название ZJ99C60. Тем не менее, через какое-то время учёные убедились, что в действительности имеют дело с «вернувшимся» 2010 WC9.

Диаметр астероида оценивается в 60-130 метров, то есть, по словам учёных, его нельзя назвать по-настоящему крупным в абсолютных показателях. Тем не менее, он значительно превосходит по размерам двадцатиметровый челябинский метеорит, в результате падения которого в 2013 году пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил почти полмиллиона рублей.

В точке максимального сближения расстояние между Землёй и астероидом составит всего лишь около 203 тысяч километров, то есть он окажется почти вдвое ближе к нашей планете, чем Луна. Для того, чтобы объект получил статус «потенциально опасного», достаточно, чтобы расстояние до него не превышало дистанцию до естественного спутника Земли более чем в 20 раз, то есть по этим меркам 2010 WC9 окажется совсем рядом с планетой. Сообщается даже, что для объектов подобного размера расстояние окажется одним из наименьших за всю историю профессионального наблюдения за астероидами.

Впрочем, специалисты не склонны считать, что 2010 WC9 представляет для Земли какую бы то ни было угрозу — его траектория рассчитана достаточно точно, чтобы можно было утверждать, что вероятность его столкновения с планетой стремится к нулю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.