Представлен стандарт Bluetooth 5

Bluetooth — один из самых распространенных стандартов беспроводной передачи данных в мире. Благодаря ему информацией может обмениваться великое множество девайсов — смартфоны, планшеты, фитнес-трекеры, умные часы, домашняя электроника и так далее. Новый стандарт Bluetooth 5 позволит увеличить скорость передачи данных и радиус передачи, что должно помочь развитию «интернета вещей» и рекламы.

NFC требует меньше энергии, но не настолько быстр, а для обмена информацией устройства нужно подносить почти вплотную друг к другу. Wi-Fi, наоборот, позволяет достичь куда больших скоростей, но требует заметно больше энергии. Bluetooth же является золотой серединой и может быть использован почти в любом гаджете.

Также новый стандарт предполагает возможность одновременной передачи одинаковой информации нескольким устройствам. Это, к примеру, будет использоваться в т.н. «маяках» (такое устройство может быть вмонтировано, скажем, рядом с музейным экспонатом, и передаст вам на смартфон всю информацию о нем). Аналитики считают, что к 2020 году поставки таких «маяков» достигнут 371 млн штук.

В коммерческое использование первые устройства с Bluetooth 5 должны начать поступать в следующем году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.