Представлена графическая оболочка KDE Plasma Bigscreen для телевизоров

Рaзрaбoтчики грaфичeскoгo oкружeния KDE прeдстaвили пeрвую тeстoвую вeрсию oкружeния Plasma Bigscreen для умныx тeлeвизoрoв и телевизионных приставок. Сборка пока что рассчитана на одноплатные компьютеры Raspberry Pi 4. Она базируется на ARM-версии Linux и использует пакеты KDE Neon.

Система адаптирована под экраны большой диагонали, поддерживает управление без клавиатуры, в том числе с использованием голосовых команд. Есть отдельный виртуальный помощник, способный работать с разными движками. Поддерживаются пульты дистанционного управления, в том числе штатные от телевизоров. Можно использовать USB и Bluetooth пульты, а также более классические клавиатуры и мыши.

Платформа умеет запускать мультимедийные приложения и настольные программы KDE. Есть браузер и целый набор программ прикладного характера.

Образ системы уже доступен для скачивания. Пока что не уточняется, когда выйдут сборки под другие одноплатные компьютеры, телеприставки и прочее. Однако этого явно стоит ждать в ближайшее время, поскольку разработкой занимается сообщество, а код полностью открыт. Это позволяет надеяться на скорое портирование системы на платы вроде Orange Pi, ODROID и другие.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.