Представлены изумительные фотографии Юпитера (9 фото)

Исслeдoвaниeм сaмoй крупнoй плaнeты Сoлнeчнoй систeмы, нaряду с aппaрaтaми NASA «Пиoнeр», «Вoяджeр» и «Галлео», с недавних пор занялась станция «Юнона», запущенная с Земли в августе 2011 года. Начиная с лета 2016 года, станция активно исследует газовый гигант при максимальном приближении к его поверхности, отправляя на Землю новые снимки, выполненные с помощью прибора JunoCam примерно каждые 53 дня.

Последняя партия фотографий запечатлела огромное количество атмосферных явлений, движение облаков и штормы. Исследователи из NASA и Юго-Западного исследовательского института загрузили в интернет необработанные данные изображений в конце декабря. С тех пор многочисленные энтузиасты превратили черно-белые фотографии в раскрашенные изображения, позволяющие оценить неописуемую красоту гигантской планеты.

Космическая станция «Юнона» продолжает наблюдение за Юпитером с достаточно безопасной для радиационных полей планеты орбиты. Скорость вращения станции, стоимость которой 1 млрд долларов, составляет 210 тысяч км в час.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.