Применение магнитного шлема уменьшило смертельную раковую опухоль на треть (2 фото)

Исслeдoвaтeли из oтдeлeния нeйрoxирургии Xьюстoнскoгo мeтoдистскoгo нeврoлoгичeскoгo институтa умeньшили смeртeльную oпуxoль глиoблaстoмы почти на треть с помощью шлема, генерирующего неинвазивное переменное магнитное поле.

53-летний пациент, страдавший неизлечимой формой онкологического заболевания (глиобластома в конечной стадии), умер примерно через месяц после начала лечения, но за это короткое время 31% опухолевой массы исчез. Вскрытие и исследование мозга подтвердило быструю реакцию на лечение. Процедура проводилась как в клинике, так и в домашних условиях. Примененные ранее для лечения пациента хирургические методы удаления опухоли, химиолучевая и экспериментальная генная терапии не дали положительных результатов.

Лечение заключалось в периодическом воздействии на опухоль магнитным полем, создаваемым вращающимися постоянными магнитами, с заданными частотами, на протяжении определенного времени. Сначала процедура проводилась в течение двух часов под наблюдением в клинике. В дальнейшем лечение проходило дома с помощью жены пациента и с увеличением времени лечения до шести часов в день.

На протяжении всех пяти недель исследования ученые зафиксировали корреляцию дозы лечебного воздействия магнитного поля с уменьшением объема опухоли. В настоящее время ученые анализируют данные, полученные в ходе первого эксперимента на человеке. По мнению разработчиков, новая методика может в будущем расширить арсенал медицины в борьбе с онкологией и даже заменить более агрессивные формы лечения, такие как лучевая терапия или химиотерапия.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.