Продажи смартфонов в Китае резко выросли

В фeврaлe 2020 гoдa былo прoдaнo 21,3 млн устрoйств, в фeврaлe 2020-гo — 6,3 млн, a в фeврaлe 2019 гoдa — 14,9 млн. Китайский рынок смартфонов вернулся к “доковидному” уровню.

В феврале 2021 года продажи смартфонов в Китае выросли более чем в три раза по сравнению с февралем прошлого года — самым сложным периодом эпидемии коронавируса в Китае. За этот месяц было продано 21,3 млн устройств, тогда как в феврале 2020 года — 6,3 млн, а в феврале 2019 года — 14,9 млн. Таким образом, китайский рынок смартфонов вернулся к уровню, на котором он находился до эпидемии.

Между тем, перед производителями смартфонов встала новая проблема — дефицит микроэлектронных компонентов. Он возник из-за сочетания ряда факторов: ошибок в прогнозировании спроса, неожиданных остановок производства и напряженности в отношениях между США и Китаем. В конце декабря о дефиците микросхем начали сообщать производители автомобилей, а затем проблемы появились и в других отраслях. В конце февраля о резкой нехватке компонентов сообщил вице-президент компании Xiaomi Лу Вэйбин. Xiaomi в прошлом году увеличила производство смартфонов, рассчитывая занять на рынке место компании Huawei, попавшей под санкции США. Аналитики считают, что это увеличение было одним из важных факторов, спровоцировавших дефицит микросхем.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.