Qualcomm Snapdragon Sound — новое качество беспроводного звука

Qualcomm Snapdragon Sound — нoвoe кaчeствo бeспрoвoднoгo звукa

  •  Кoмплeкснaя рaбoтa нoвыx oптимизирoвaнныx тexнoлoгий в рaзличныx устрoйствax пoзвoлилa пoлучить прeвoсxoднoe звучaниe.
  •  Пeрвыми зaкaзчикaми стaли Xiaomi и Audio-Technica.
  •  Amazon Music прeдoстaвилa aудиo в фoрмaтe Ultra HD для нoвoгo плeйлистa Snapdragon Sound.

Qualcomm Technologies International, Ltd. сeгoдня прeдстaвилa тexнoлoгию Qualcomm® Snapdragon Sound™, oптимизирoвaнный кoмплeкс aудиoсрeдств и прoгрaммнoгo oбeспeчeния, прeднaзнaчeнный для сoздaния бeсшoвнoгo иммeрсивнoгo звукoвoгo прoстрaнствa при испoльзoвaнии рaзличныx устрoйств, включaя смaртфoны, бeспрoвoдныe нaушники и гaрнитуры. Цель Snapdragon Sound — обеспечить высочайшее качество звука при прослушивании потоковой музыки, при разговорах по телефону и в беспроводных играх. К данному анонсу Amazon Music и Qualcomm Technologies приурочили выпуск специально отобранного плейлиста Snapdragon Sound Playlist.
«Человеческое ухо чрезвычайно чувствительно к искажениям, задержкам и другим помехам, которые обычно возникают при прослушивании потоковой музыки, в ходе видеоконференций и в играх по беспроводным сетям. Мы применили сквозной подход и стремились использовать инновации для решения наболевших проблем потребителей практически на всех точках взаимодействия аудиотракта, — говорит Джеймс Чэпмен (James Chapman), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Voice, Music & Wearables компании Qualcomm Technologies International, Ltd. —  Мы располагаем уникальными возможностями и предлагаем заказчикам исключительно эффективный комплекс Snapdragon Sound, который поможет ускорить коммерциализацию продуктов, отличающихся великолепным качеством звука. Системный подход позволил объединить множество технологий и решений, относящихся к портфолио мобильных и аудиоплатформ, и мы смогли реализовать аудио высокого разрешения с высочайшим качеством проводных систем — но без проводов».
Качество звука при передаче от устройства к пользователю может страдать из-за множества причин. Проблемы соединения устройств друг с другом, перерывы в связи, выпадения и искажения аудиосигнала, задержка и некачественная компрессия звука, — все эти факторы могут привести к усталости и раздражению от прослушивания. Благодаря оптимизированному взаимодействию между стеками технологий Qualcomm комплекс Snapdragon Sound обеспечивает более полноценное и бесшовное звучание беспроводного тракта с поддержкой аудио высокого разрешения (24 бит/96 кГц), ультранизкой задержкой, улучшенным сопряжением и кристально чистой передачей голоса. Проблема сквозной задержки при передаче по Bluetooth решается снижением этого показателя до 89 мсек, что на 45% меньше, чем у лидирующей конкурентной технологии. Таким образом, повышается качество иммерсивных игр и просмотра видео. Для тех, кто предпочитает слушать музыку непосредственно с мобильного устройства, в Snapdragon Sound встроен ЦАП Qualcomm Aqstic™ с поддержкой форматов до 384 кГц/32 бит/PCM и технология DSD с ультранизкими гармоническими искажениями и уровнем шума (THD+N).

Ключевые технологииКлючевые компоненты Snapdragon Sound:

  •  Мобильные платформы Qualcomm® Snapdragon™ 800-й серии
  •  Система мобильной связи Qualcomm® FastConnect™ 6900
  •  Чипы Bluetooth Audio Qualcomm® QCC514x, QCC515x и QCC3056
  •  Технология активного шумоподавления Qualcomm® Active Noise Cancelling (ANC)
  •  Технология Qualcomm® aptX™ Adaptive(tm), 24 бит 96 кГц, задержка 89 мсек
  •  Технология Qualcomm® aptX™ Voice с суперширокой полосой пропускания речи
  •  Аудиокодек Qualcomm Aqstic™ и «умный» выходной усилитель WCD938x WSA883x
  •  Комплекс для обработки аудио и речи Qualcomm Audio and Voice Communication Suite

Чтобы обеспечить высокие уровни производительности, оптимизированные для Snapdragon Sound устройства пройдут тестирование на взаимную совместимость в специализированной лаборатории Qualcomm Technologies для измерения в том числе качества звучания, задержки и устойчивости связи.

Работа с заказчиками«Компания Xiaomi с радостью станет первым производителем мобильных устройств, который применит комплекс Snapdragon Sound. Благодаря бесшовному соединению с низкой задержкой Snapdragon Sound позволит поднять на новую высоту качество звучания при телефонных разговорах, в ходе видеоконференций, игр и при прослушивании музыки. Передовой функционал Snapdragon Sound полностью оптимизирует работу наушников и телефонного блока смартфона для получения великолепного звучания», — сказал Лэй Чжан (Lei Zhang), вице-президент Mi Smartphone и генеральный менеджер конструкторско-технологического подразделения Xiaomi.
«В течение десятилетий Audio-Technica всегда выступала за высококачественный звук. Мы горды тем, что в ходе решения проблем, связанных с подключением и задержкой беспроводных аудиоустройств следующего поколения, сотрудничаем с Qualcomm Technologies, компанией, которая обладает уникальными возможностями в этой области. Мы уверены, что Snapdragon Sound поможет нам приблизиться к тому, чтобы передавать по беспроводной сети звук с качеством проводных систем, и мы рады оказаться в числе первых производителей, которые предложат заказчикам свои продукты», — сказал Котаро Нарихара (Kotaro Narihara), директор и генеральный менеджер маркетингового подразделения Audio-Technica.

Плейлист Snapdragon Sound

Qualcomm Technologies также представила новый плейлист от Amazon Music HD, охватывающий разные жанры и предназначенный для демонстрации высокого уровня качества звука технологии Snapdragon Sound. В состав плейлиста вошла новая песня продюсера и музыканта St. Panther “Real Love Takes Time” и треки Allie X и You Me At Six под маркой Amazon Original, ремастированные записи The Clash и новые записи Celeste, Arlo Parks и др. Плейлист Amazon Music HD включает более 70 млн песен в формате HD и более 5 млн в самом высококачественном формате UHD. Пользователи смогут услышать свои любимые треки и альбомы со всеми мельчайшими деталями оригинальных записей.

«Amazon Music HD позволяет любителям возможность слушать музыку так, как она была изначально записана, — сказал Андре Степлтон (Andre Stapleton), глава отела Amazon Music по взаимодействию с музыкантами и лейблами. — Мы уверены, что прослушивание высококачественных записей поможет вновь увлечься любимой музыкой и музыкантами, и мы всегда рады новым разработкам, которые облегчают знакомство с высококачественным звуком в форматах HD и Ultra HD. Мы с энтузиазмом сотрудничаем с Qualcomm Technologies и представляем плейлист Snapdragon Sound, в который вошла прекрасная новая песня St Panther под брендом Amazon Original. Ее можно будет услышать в формате Ultra HD на устройствах, оптимизированных для Snapdragon Sound».
Ожидается, что устройства с поддержкой Snapdragon Sound появятся уже в этом году. Для удобства пользователей устройства, оптимизированные для Snapdragon Sound, будут снабжаться соответствующим знаком, который поможет быстро найти телефоны, наушники и гарнитуры, а также, с течением времени, и другие устройства, такие как ПК часы и XR-очки, разработанные для полного использования всех продвинутых возможностей воспроизведения звука.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.