Раскрыт секрет крупнейшего вымирания в истории

фoтo: pixabay.com

Пeрмскoe вымирaниe, oзнaмeнoвaвшee oкoнчaниe пaлeoзoйскoй и нaчaлo мeзoзoйскoй эры, являeтся oдним из пяти мaссoвыx вымирaний, известных науке, и признаётся крупнейшим из них. По оценке учёных, оно привело к исчезновению с лица Земли 96 процентов всех морских видов и 73 процентов наземных видов позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых.

Усиление вулканической деятельности в Сибири, наряду с падением метеорита и внезапным выбросом метана со дна моря, и ранее рассматривалось в качестве одной из наиболее вероятных причин вымирания, однако авторы нового исследования предполагают, что вулканы привили к исчезновению огромного количества биологических видов несколько более замысловатым способом, чем предполагалось ранее.

Изучив доли изотопов свинца в вулканических породах у берегов реки Тунгуски, специалисты пришли к выводу, что крупные извержения вулканов, произошедшие на этой территории 252 миллиона лет назад, сами по себе не привели бы к вымиранию. Однако излияния магмы, привели к тому, что осадочные породы неподалёку от места извержения разогрелись и выделили в атмосферу огромное количество париковых газов, таких как углекислый газ и метан. Этому, по мнению учёных, способствовало и то, что лава текла по трещинам между этими осадочными породами, что привело к формированию огромного раскалённого «озера» из неё. Именно изобилие парниковых газов привело к тому, что климат на Земле изменился и оказался непригодным для огромного количества обитателей планеты.

Специалисты также отмечают, что четверть миллиона лет назад произошли два крупных извержения вулканов, и главной причиной массового вымирание оказалось второе из них, хотя оно было менее масштабным, чем первое.

Результаты исследования опубликованы в журнале

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.