Разработана теория двигателя способного переместить Солнечную систему (видео)

Тeoрeтики aстрoфизики пeриoдичeски прeдлaгaют oригинaльныe гипoтeтичeскиe мaшины звeзднoгo мaсштaбa, сoздaниe кoтoрыx ни сeйчaс, ни в дaлeкoм будущем невозможно, однако их конструкция предоставляет огромное поле для теоретических разработок.

Одной из таких установок является двигатель Шкадова, который постоянно «модифицируется» учеными с целью разработки более эффективных звездных мегаструктур. Последняя разработка астрофизика из Университета штата Иллинойс в США позволила значительно «повысить на бумаге» эффективность системы и в теории «переместить» Солнечную систему на существенное расстояние.


Классический двигатель Шкадова представляет собой зеркальный солнечный парус, который уравновешивает силу тяготения и давление светового потока излучаемого звездой, в нашем случае солнца. В результате в Солнце и парус находятся в равновесии, но в системе возникает тяговое усилие. Классический «чистый» двигатель Шкадова позволяет за один миллион лет переместить Солнечную систему со звездным парусом на 0,03 световых года, при использовании половины светового излучения нашей звезды.

Предложенная Мэттью Капланом усовершенствованная схема межзвездной машины предполагает создание системы из огромных солнечных панелей (роя Дайсона), концентрирующих солнечный ветер в строго заданном направлении для перемещения водорода и гелия к гигантской космической станции. Термоядерный двигатель на станции создает реактивные струи, одна из которых – водородная, будет уравновешивать систему, и направлена на звезду, а противоположная – кислородная будет осуществлять разгон системы.

При этом значительно повышается эффективное ускорение системы Солнце -станция, в результате чего наша Солнечная система за 1 миллион лет может переместиться уже на 50 световых лет, а это существенное расстояние позволяющее вовремя увернуться от глобальных катаклизмов во Вселенной, таких например как вспышка сверхновой.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.