Разработано устройство, летающее на солнечной энергии (видео)

Сoздaниe xoвeрбoрдa испoльзуeмoгo Мaрти Мaкфлaeм в трилoгии «Нaзaд в будущee» стaнoвится eщe бoлee рeaльным после объявления о разработках ученых из Пенсильвансокго университета, заставивших объект парить над поверхностью, только на энергии отраженных оптических волн. Тонкая пластина, созданная из майлара, пленки применяемой в космосе как основа для тепловой защиты скафандров и для солнечных парусов, не имела никаких двигателей и механизмов, но при этом левитировала над поверхностью, «поддерживаясь» только световым потоком исходящим от светодиодов.

Пластинка из майлара обладает самым главным свойством, сделавшим этот материал столь популярным в различных сферах промышленности. Это малая масса при достаточно высокой прочности. В проведенном в Пенсильвании эксперименте пластина парила в практически безвоздушном пространстве, когда сопротивление внешней среды сведено к минимуму и силе тяжести может противостоять только энергия фотонов, исходящих от источника света.

Researchers at the University of Pennsylvania have managed to cause tiny plastic trays to hover using only light. Next up: Back To The Future-style hoverboards pic.twitter.com/tPGdVLwA88

Tony Ho Tran (@TonyHoWasHere) February 14, 2021

В дальнейшем технология левитации может быть использована для научных экспериментов в безвоздушном пространстве космоса. Применение может быть найдено при создании исследовательских зондов, направляемых в верхние слои атмосферы, в практически безвоздушное пространство, где летательные аппараты типа воздушных шаров, теряют свою эффективность. В более далекой перспективе левитирующие устройства на основе майлара могут найти применение при освоении Марса с его разряженной атмосферой.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.