Робот Hadrian X догнал человека по скорости укладки кирпичей (видео)

Мoнoтoннaя и утoмитeльнa рaбoтa кaмeнщикa, в ближaйшeм будущeм мoжeт быть пeрeлoжeнa нa плeчи мexaничeскиx пoмoщникoв. Рaзрaбoтчики компании Fastbrick Robotics из Австралии продолжают совершенствовать своего робота-каменщика и довели скорость укладки кирпичей до средней скорости, с которой работает профессиональный строитель.

Впервые о проекте Fastbrick Robotics стало известно еще в 2015 году, когда был показан первый робот Hadrian X. С тех пор идет непрерывное совершенствование конструкции и алгоритма машины, для увеличения ее производительности. Совсем недавно Hadrian X «работал» со скоростью кладки 85 кирпичей в час, к апрелю разработчики смогли увеличить этот показатель до 150, а сейчас заявляют о достижении скорости кладки 200 кирпичей в час.

Конкурирующие компании демонстрировали роботов, которые могут перемещать до 1000 кирпичей, однако это модели предназначенные именно для выполнения роли погрузчика или укладчика на технологических линиях по производству кирпича. Робот Hadrian X выполняет работу строителя, полноценно создавая стены из кирпичей с использованием клея или цементного раствора.

Роботу Hadrian X выдается техническое задание с использованием 3D CAD модели. При работе механический каменщик может менять тип и размеры кирпичей, а технологическая карта указывает роботу, где надо оставить место под проемы и прокладку инженерных коммуникаций.


Название робот получил в четь императора Адриана создавшего в Великобритании «Адрианов вал», защитивший римские поселения от набегов диких племен пиктов и бригантов, проживавших в начале нашей эры на севере Англии. В настоящее время Hadrian X способен выполнять достаточно простые задачи, для строительства прямолинейных участков стен. Однако машина может без устали работать 24 часа в сутки и способна заменить труд каменщика, который оценивается до 100 долларов за квадратный метр.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.