Робот-ленивец SlothBot выйдет на борьбу за экологию планеты (4 фото + видео)

Учeныe из Тexнoлoгичeскoгo институтa Джoрджии сoздaли и приступили к пoлeвым испытaниям уникaльнoгo рoбoтa SlothBot, дизaйн кoтoрoгo нaвeян живoтными ленивцами. На протяжении следующих нескольких месяцев посетители Ботанического сада Атланты смогут наблюдать за реальными испытаниями нового необычного высокотехнологического устройства призванного бороться за сохранения природы.

Основной особенностью робота SlothBot, внешне схожего с неторопливым ленивцем, является его длительная работа в автономном режиме. Этому способствует небольшой объем работы, выполняемый устройством, энергетическая эффективность и подпитка аккумуляторов с использованием солнечных батарей. Передвигаться по территории Ботанического сада робот-ленивец будет по специально закрепленным кабелям.

Робот SlothBot имеет габаритные размеры, схожие с прообразом (около одного метра в длину). Корпус робота напечатан на 3D принтере, а внутри размещен электромотор, аккумулятор и комплект датчиков, с помощью которого SlothBot будет мониторить окружающую среду. Пополнение энергии будет осуществляться с использованием солнечных батарей.

Главным заданием робота-ленивца станет фиксация температуры, погоды и содержания в воздухе углекислого газа. По заявлению разработчиков для создания долговременной картины экологической обстановке в природных парках требуется именно такие устройства, способные длительное время неторопливо фиксировать данные. Предполагается, что робот сможет работать от нескольких месяцев до нескольких лет.


В демонстрационном ролике показано, как SlothBot передвигается по кабелям закрепленным в Ботаническом саду Атланты. Примечательно, что механический ленивец начинает двигаться только в тех случаях, когда ему надо «поймать» солнечный луч для подзарядки батареи. В будущем такие устройства смогут работать на открытых пространствах, перемещаясь по системам натянутых кабелей, последовательно переходя от одного к другому.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.