Робота гуманоида iRonCub учат летать на реактивных двигателях (2 фото + видео)

Итaльянскиe инжeнeры прeдпринимaют пoпытку сoздaть прoтoтип рoбoтa, прeднaзнaчeннoгo для спaсaтeльныx служб и спoсoбнoгo быстро перемещаться по воздуху со скоростью около 1800 км/ч, оперативно прибывать на место аварии или катастрофы для оказания первой помощи пострадавшим, разбирать завалы и готовить площадку для приема спасателей. Перед инженерами стоит непростая задача обеспечить интеграцию тяжелого человекоподобного робота, реактивных двигателей и высокоточной системы управления и контроля.

Использование реактивной тяги вместо привычных винтокрылых двигателей объясняется необходимостью оптимизировать габариты системы, обеспечить возможность работы роботов в закрытых помещениях, при разборе завалов в стеснённых условиях.

Создать гуманоидного робота на реактивных двигателях достаточно сложно, гораздо труднее, чем запрограммировать винтокрылый беспилотный летающий аппарат. Реактивный робот должен обладать стремительной реакцией и способностью правильно оценивать ситуацию, планировать спасательную операцию. Именно разработка алгоритма для гуманоидных iRonCub на реактивных двигателях и являлась главной задачей итальянских инженеров. В результате была продемонстрирована теоретическая возможность роботов выполнять сложные задачи и использовать при этом реактивные двигатели для передвижения.


На сегодня проект находится на стадии начальной разработки прототипов, способных доказать возможность проведения высокоточных и быстрых спасательных операций. Для решения практических задач по спасению людей и ликвидации последствий катастроф необходимо задействовать систему искусственного интеллекта.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.