«Роскосмос» опубликовал фотографии заправки космического аппарата «Арктика-М» на Байконуре

Кaк сooбщилa гoсудaрствeннaя кoрпoрaция «Рoскoсмoс», eё пoдрaздeлeниe в лицe Цeнтрa испытaний комплексов заправки Космического центра «Южный» приступило 4 февраля к операциям по заправке космического аппарата «Арктика-М» компонентами топлива. Процесс заправки показан на приведённых фотографиях.

Завершить заправку планируют 7 февраля, после чего космический аппарат будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус для подготовки к сборке в составе головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б». Запуск, как и сообщалось ранее, запланирован на конец февраля 2021 года со стартового комплекса «Восток» (площадка № 31) Байконура — это будет первый пуск с данного космодрома в этом году.

В декабре «Арктика-М» успешно прошёл тепловакуумные испытания. Космический аппарат, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (тоже часть «Роскосмоса»), предназначен для проведения регулярной (с периодичностью 15–30 минут) съёмки арктического региона Земли, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».

Будет сформирована группировка таких спутников, которые позволят круглосуточно вне зависимости от погоды проводить мониторинг поверхности планеты и морей Северного Ледовитого океана. Правда, второй аппарат семейства планируется отправить на орбиту лишь в 2023-м году.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.