Россияне получат право оформлять кредиты по водительскому удостоверению через интернет

В ближaйшeм будущeм пoлучeниe финaнсoвыx услуг в Рoссии стaнeт eщe бoлee удoбным и дoступным, а также, видимо, увеличится число мошенников и пострадавших. Новые простые правила онлайн идентификации клиентов финансовых организаций были одобрены правительством.

Предложение поступило от Минэкономразвития. Принятие правил позволит помимо паспорта использовать для идентификации водительские права.

Новые правила затронут Закон о противодействии легализации преступных доходов, и позволит значительно упростить удаленную процедуру идентификации личности. После решения правительства о поддержке проекта остается только принять поправки в Государственной Думе. В результате автомобилисты смогут удаленно оплатить по КАСКО и ОСАГО сумму в размере до 40 тыс рублей (ранее было 15 тыс рубелй) по упрощенной схеме идентификации.

Также некоторые компании, такие как мобильные операторы, кредитно-финансовые, страховые и почтовые службы, смогут воспользоваться базой банков для идентификации клиентов. В результате у таких компаний появится возможность не нанимать людей, задействованных в процедуре идентификации.

Потребительский кредит теперь можно будет также оформить через интернет, без необходимости посещать банк, правда сумма кредита составит 15 тысяч рублей. На сегодня для такой операции потребуются не только паспортные данные, но и СНИЛС, ОМС или ИНН.

При проведении всех операций по упрощенной идентификации после принятия поправок, можно будет использовать не только паспорт, но и водительское удостоверение.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.