Российские инженеры создали «Экзостул» позволяющий сидеть стоя

Снижeниe прoизвoдитeльнoсти трудa вслeдствиe пoвышeннoй утoмляeмoсти рaбoтникoв нaxoдящиxся вeсь рабочий день на ногах, побуждает конструкторов предлагать оригинальные идеи для устранения этих негативных моментов. В подразделении компании «Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы», разработана конструкция, получившая название «Экзостул» позволяющая человеку сидеть в положении стоя.

По заявлению руководства компании разработанный механизм предназначается для широкого использования в различных отраслях промышленности. Однако самыми первыми такие устройства получат работники занятые тяжелым монотонным физическим трудом на сборочных конвейерах.

Используя приспособление «Экзостул» работники смогут отдыхать, не отходя с рабочего места, снимая нагрузку с ног. Для этих целей в устройстве используется фиксация коленного сустава, что позволит человеку в стоячем положении ощущать себя в сидячем положении. В результате будет частично решена проблема снижения продуктивности работников и люди будут меньше уставать на монотонной физической работе.

Для массового внедрения новинки устройство «Экзостул» должно пройти сертификацию в качестве элемента экзоскелета, стандарты для методик сертификации которых как средств индивидуальной защиты, будут разработаны уже в 2021 году. В новом устройстве, вероятно, будут заинтересованы такие гиганты промышленности как «Ростех», «Газпромнефть», «Русал» и «Росатом».

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.