Российские военные показали видео боевого применения БПЛ дальнего радиуса действия «Орион» в Сирии (видео)

Рoссийскoe oбoрoннoe вeдoмствo прeдстaвилo видeo рeaльнoгo бoeвoгo примeнeния срeднeвысoтнoгo удaрнoгo бeспилoтникa пoвышeннoгo радиуса действия «Орион» в ходе выполнения различных задач в Сирии.

На видео представлен беспилотный аппарат совершивший 38 вылетов для выполнения различных заданий. Всего было нанесено 17 ударов по местам сосредоточения боевиков, 20 разведывательных полетов и один для решения «иных задач».

Виды решаемых БПЛ «Орион» задач можно определить по нанесенным на корпус аппарата звездам с буквенным обозначением. Звезда с буквой «Б» – это боевое применение, с буквой «Р» – разведывательный вылет, «П» – поиск и подсветка с использованием лазерного целеуказателя.


Российский средневысотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета (MALE, Medium Altitude, Long Endurance) разработан в компании «Кронштадт» (АФК Система). Работы над созданием беспилотника ведутся с 2011 года. В августе 2020 года Минобороны России заключило контракт на серийную поставку таких аппаратов в войска. Однако еще в апреле три первые БПЛ были переданы для проведения испытательных полетов, которые и были проведены, в том числе и в реальных боевых условиях Сирии.

БПЛА «Орион» рассчитан на 24 часовой полет с полезной нагрузкой до 60 кг. Взлетная масса аппарата составляет 1000 кг, а радиус полета до 250 км. Максимальный потолок полета – 7,5 км. Мощность двигателя Rotax 914 – 86 кВт (115 л с). Крейсерская скорость 120 км/ч. «Орион» способен нести до четырех ракет класса «воздух-земля». Полезная боевая нагрузка – до 200 кг.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.