Ситуация с поставками GeForce RTX 30-й серии в Россию усугубилась: сеть «ДНС» полностью остановила онлайн-продажи карт

Фeдeрaльнaя рoзничнaя сeть мaгaзинoв «ДНС» oбъявилa oб измeнeнияx в пoлитикe прoдaж грaфичeскиx ускoритeлeй GeForce RTX 30-й сeрии. Oб этoм нa oфициaльнoм фoрумe DNS Club сooбщил oдин из прeдстaвитeлeй кoммeрчeскoгo oтдeлa кoмпaнии. Принятыe дeйствия нaпрaвлeны нa снижeниe aжиoтaжa вoкруг грaфичeскиx ускoритeлeй, a тaкжe организацию прозрачных очередей на покупку той или иной модели видеокарты.

Источник изображения: DNS Club

В частности, сообщается, что версии GeForce RTX 3080 отныне будут недоступны для заказа на сайте. На данную модель в любых исполнениях наблюдается самый серьёзный дефицит. 

Желающим купить данную модель видеокарты предлагается посетить свои местные розничные магазины «ДНС». При оформлении заказа на видеокарту вносить деньги по предоплате не нужно. Покупателю достаточно лишь сообщить о желании приобрети ту или иную модель, после чего ему выпишут чек и поставят в очередь. Представитель сообщил, что если кто-то из продавцов «ДНС» будет требовать предоплату, то с такими сотрудниками компания будет расставаться.

К слову, на момент подготовки данного текста из онлайн-магазина «ДНС» действительно пропали все предложения, касающиеся моделей GeForce RTX 3080.

«ДНС» планирует в будущем реализовать доработки на сайте, которые позволят формировать очередь распределения партий товара при поставках по ранее размещённым заказам. Отмечается, что на текущий момент поставок не хватает для обеспечения спроса, поэтому ожидание товара может быть долгим. В комментариях к публикации сотрудника «ДНС» некоторые покупатели заявили, что ждут свою покупку с сентября. Представитель «ДНС» пообещал решить данную ситуацию в ближайшее время. Он также отметил, что в качестве альтернативы в некоторых случаях магазин готов предложить тем, кто уже заказал видеокарты, замену на другой вариант графического ускорителя в рамках той или иной модели, но от другого производителя и без доплаты. Компания в данном случае формирует списки и проводит обзвон клиентов согласно очереди. 

Появление в продаже видеокарт RTX 3070 будет анонсироваться через «Клуб Экспертов DNS», а также группу во ВКонтакте, как минимум за сутки до появления товара в продаже. Ситуация с вариантами GeForce RTX 3090 не изменится. Видеокарты планируется выставлять в свободную продажу по мерее поступления товара. Ранее сформированные заказы на видеокарты будут обслуживаться в порядке очереди по времени их создания.

Сотрудник «ДНС» сообщил, что видеокарты попадают в магазины непосредственно перед выдачей товара. В свободном остатке их практически не бывает. Заказы отменяются только по одной причине: самих заказов гораздо больше, чем доступных видеокарт. Причиной дефицита представитель компании назвал нехватку графический чипов, которые поставляются производителям видеокарт.

О ситуации со спекулянтами российскому продавцу известно, однако возможности для злоупотреблений самими сотрудниками «ДНС» минимальны, поскольку видеокарты распределяются по магазинам с центрального склада компании. Совсем отрицать случаи спекуляций со стороны собственных продавцов представитель компании не стал, но добавил, что они выявляются и компания принимает соответствующие меры. В комментариях к публикации представитель компании также поделился некоторой информацией, связанной с ценовой политикой вокруг видеокарт GeForce RTX 30-й серии. По его словам, компания не планирует повышать цены при отсутствии колебания курса валюты. При снижении стоимости доллара «ДНС» будет постепенно снижать стоимость видеокарт.

Также представитель коммерческого отдела «ДНС» сообщил, когда стоит ожидать появления в продаже новых процессоров серии Ryzen 5000 и видеокарт Radeon RX 6000 от компании AMD. Напомним, что мировые продажи чипов серии Ryzen 5000 начались на прошлой неделе. Как и ожидалось, новинки оказались в дефиците, сразу же были раскуплены, а затем появились на площадках вторичной торговли по завышенным ценам. По словам сотрудника «ДНС», с предполагаемым дефицитом новых процессоров AMD на российском рынке ситуация пока не ясна.

Начало продаж новых процессоров AMD в России задержалось по причине отсутствия нотификации (документа, необходимого для импорта товара) на процессоры. Она была подготовлен только 5 ноября. При этом отмечается, что чипы поступят на российский рынок на следующей неделе.

Касаемо видеокарт Radeon RX 6000 ситуация аналогичная. Старт продаж эталонных версий Radeon RX 6800 XT и RX 6800 запланирован на 18 ноября. Что же до неэталонных версий, в продажу они должны поступить 25 ноября.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.