SK Hynix определилась со сроками строительства ещё одного завода

На рынке производства флэш-памяти южнокорейская компания SK Hynix занимает сегодня пятое место. Она идёт позади компаний Samsung, Toshiba, SanDisk и Micron Technology, хотя опережает компанию Intel. Впрочем, у Intel раньше не было каких-то заявок на значительный кусок рынка флэш-памяти. Она понемногу уходила от участия в производстве NAND-флэш, предоставляя эту работу партнёру по совместному предприятию — компании Micron. Но в прошлом году всё изменилось. Компания Intel сообщила об инвестиционном проекте в собственное китайское производство — в завод в городе Далянь. Этот завод получит инвестиции в объёме свыше $5 млрд. на подготовку к выпуску энергонезависимой памяти типа 3D NAND и 3D XPoint. Иначе говоря, Intel намерена начать серьёзную атаку на рынок флэш-памяти.

В компании SK Hynix тоже отдают себе отчёт в том, что спрос на флэш-память будет расти завидными темпами. Поэтому ещё прошлым летом был утверждён план развития производства на период до 2025 года, в течение которого компания собиралась построить два полупроводниковых завода. На эти цели было запланировано потратить около $26 млрд. А на днях компания определилась со сроками строительства первого из запланированных производств.

Как сообщают японские источники со ссылкой на руководство SK Hynix, завод на площади около 250 тыс. квадратных метров будет построен вблизи города Чхонджу. Сумма инвестиций в строительство составит $12,5 млрд. Начало строительства стартует в 2018 году, а ввод в эксплуатацию — в 2019 году. Если это производство будет ориентировано на выпуск NAND-флэш, а это до конца не решено и будет зависеть от актуальной на тот момент рыночной ситуации, производство флэш-памяти SK Hynix сможет удвоиться с нынешних 220 тыс. пластин в месяц до 440 тыс. пластин. Это хорошая перспектива увидеть через три-четыре года приятные по цене потребительские SSD приличной ёмкости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.