Совместная работа малых дронов поможет перемещать тяжелые посылки (видео)

Зaкaз дoстaвки чeрeз интeрнeт с пoмoщью дрoнoв стaнoвится рeaльнoстью и в ближaйшeм будущeм стaнeт повседневным событием. Автономную доставку с использованием дронов наиболее активно сейчас продвигает компания Amazon.

Главной проблемой на сегодняшний день является масса доставляемой посылки, ограниченная требованиями безопасности для беспилотных летательных аппаратов. Сейчас, по данным Технологического института Джорджии этот показатель составляет меньше 2,2 кг, а все более массивные посылки придется доставлять используя традиционных посыльных-людей.

Однако инженеры института Джорджии уже приступили к тестированию идеи использования совместной работы нескольких небольших дронов, для транспортировки более тяжелых грузов. В лабораторных условиях сейчас тестируется алгоритм позволяющий четырем дронам поднять и переместить посылку в виде куба, массой до 5,4 кг.


Одним из важнейших преимуществ доставки посылок с помощью группы беспилотников является низкий уровень шума, по сравнению с аналогичным у большого дрона. В результате разработчики смогут преодолеть ограничения для летательных аппаратов используемых в городских условиях. Одновременно такая форма доставки может использоваться и военными для обеспечения скрытого пополнения боезапаса и ресурсов для военнослужащих выполняющих индивидуальные задания.

По заявлению разработчиков алгоритм командной доставки позволяет расширить количество дронов и соответственно увеличить массу доставляемых грузов. Эксперты считают, для практической реализации идеи групповых полетов дронов-посыльных потребуется около пяти лет.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.