SpaceX провела огневые испытания прототипа Starship SN11 — запуск ожидается на этой неделе

В рaмкax пoдгoтoвки к слeдующeму зaпуску прoтoтипa SN11 кoрaбля Starship нa высoту oкoлo 10 км кoмпaния SpaceX прoвeлa стaтичeскиe oгнeвыe испытaния мaшины. Три двигaтeля Raptor SN11 («Сeрийный нoмeр 11») нeнaдoлгo зaпустились вчeрa (22 мaртa) в 16:56 пo мoскoвскoму врeмeни на площадке компании в Южном Техасе, недалеко от деревни Бока-Чика на побережье Мексиканского залива.

Jack Beyer | Twitter

Статические огневые испытания, во время которых двигатели зажигаются, а корабль остаётся прикреплённым к стартовому стенду, являются стандартной предполётной проверкой для ракет SpaceX, в том числе и прототипов Starship. Предстоящий полёт SN11 может произойти на этой неделе, самое ранее — 24 марта, если ориентироваться на запланированное закрытие дорог в районе Бока-Чика.

Интересно, что после огневых испытаний некоторые плитки термозащиты на прототипе Starship потрескались и частично отвалились. Напомним: SpaceX постепенно начинает увеличивать количество плиток теплозащитного экрана — если на SN8 их, по сути, не было, то на SN11 ими покрыта уже заметная часть ракеты. Недавно публиковалось видео, на котором видно, как специалисты компании закрепляют их вручную.

По словам Илона Маска (Elon Musk), в SN11 было внесено множество изменений с целью исправить выявленные в ходе предыдущих испытаний недостатки. Он пояснил, что прототип SN10 взорвался после посадки, потому что двигателям не хватило мощности в результате утечки гелия из топливного бака. 3 марта SpaceX запустила свой корабль Starship SN10 на высоту 10 километров и сумела приземлить машину, хотя ракета взорвалась через несколько минут после посадки. Эта миссия последовала за двумя другими запусками Starship SN9 и SN8 на ту же высоту — прототипам удалось взлететь и провести нужные манёвры, но они разбились при посадке. Компания надеется, что SN11 успешно вернётся и не разрушится во время или после посадки.

SpaceX вносит изменения и обновления в конструкцию прототипов Starship после каждого испытательного полёта. Ракета имеет высоту около 50 метров — текущие прототипы приводятся в движение тремя ракетными двигателями Raptor, а окончательная версия получит шесть таких двигателей. Сам корабль — лишь часть огромной полностью многоразовой системы, которая будет включать, помимо Starship, возвращаемую 70-метровую сверхтяжёлую первую ступень Super Heavy с 30 двигателями Raptor.

Компания заявила, что Starship в итоге сможет доставлять до 100–110 тонн на низкую околоземную орбиту. NASA выбрало Starship в качестве одного из трёх кандидатов для доставки космонавтов и оборудования на Луну в рамках программы «Артемида». Японский миллиардер Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa) уже забронировал полёт вокруг Луны на SpaceX Starship для себя и восьми других пассажиров. В будущем Starship может найти и массу других применений, включая доставку людей и грузов на Марс и даже уборку космического мусора на орбите Земли. Илон Маск недавно заявил, что SpaceX планирует запустить орбитальный испытательный полёт Starship в этом году. Кстати, недавно мы увидели в сборе первый прототип Super Heavy — BN1 («Ускоритель номер 1»).



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.