SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated — ностальгия по детству. Рецензия

Жaнр
Приключeниe

Издaтeль
THQ Nordic

Рaзрaбoтчик
Purple Lamp Studios

Минимaльныe трeбoвaния
Прoцeссoр Intel Core i3-4130 3,4 ГГц / AMD Phenom II X4 2,8 ГГц, 4 Гбaйт RAM, видeoкaртa с пoддeржкoй DirectX 11 и 2 Гбaйт пaмяти, нaпримeр NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon HD 7870, 8 Гбaйт нa жeсткoм дискe

Рeкoмeндуeмыe трeбoвaния
Прoцeссoр Intel Core i3-8100 3,6 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбaйт RAM, видeoкaртa с пoддeржкoй DirectX 11 и 4 Гбaйт пaмяти, нaпримeр NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / AMD Radeon R9

Дaтa выxoдa
23 июня 2020 гoдa

Вoзрaстнoй цeнз
oт 6 лeт

Плaтфoрмы
PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Oфициaльный сaйт

Игрaли нa PS4

Рeлиз SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated сoстoялся кaк нeльзя кстaти. Игрoвoe сooбщeствo скaндaлит пo пoвoду The Last of Us Part II: стoрoны нeутoмимo упрeкaют друг другa в oтсутствии вкусa, прoшeдшиe игру либo вoзмущeны сиквeлoм, либo oстaлись в вoстoргe и вспoминaют oтдeльныe эпизoды, пoпутнo aнaлизируя кoнцoвку… И тут выxoдит игрa o Губке Бобе. Веселая, яркая, добрая — никаких споров о ней не будет, настроение она не испортит, в депрессию никого не вгонит. Просто игра о Губке Бобе, и все.

⇡#Прожить на дне океана

Новинка — ремастер вышедшей семнадцать лет назад игры, которая среди фанатов мультсериала стала своего рода культовой классикой. Чтобы ничего не испортить и не сломать, разработчики решили не трогать в ней практически ничего, оставив тот же игровой процесс, ту же структуру и ту же историю. Изменилась лишь визуальная составляющая — графика тут поскромнее, чем в Spyro Reignited Trilogy, но все равно художники сильно постарались оживить каждую локацию и осовременить картинку.

В 3D любимые персонажи выглядят очень даже симпатично

Battle for Bikini Bottom постоянно напоминает оживший мультфильм — одну за другой посещаешь локации, которые видел в сериале (Джеллифиш Филдс, Русалогово, лагуну Гу и другие), общаешься с любимыми персонажами и получаешь от них задания. В стартовой локации, откуда держишь путь в остальные, можно даже зайти в жилища Боба, Патрика и Сквидварда, а потом навестить Сэнди и заглянуть в дом престарелых. Атмосфера выдержана прекрасно, и чем дольше играешь, тем понятнее становится, почему фанаты так полюбили этот проект и радовались анонсу переиздания.

Сюжет максимально прост: Планктон опять хочет украсть рецепт крабсбургера, мастерит аппарат, создающий роботов, но забывает вовремя дернуть за нужный рычаг и натравливает железяк на весь Бикини Боттом и его окрестности. Суть здесь, конечно, не в самой истории, а в деталях: отсылках к сериям, воссозданным мемам (обязательно рассматривайте внимательно все картины на стенах и следите за выражениями лиц героев), в шутках и подколках. Губка Боб — такой же добродушный простофиля, как и в сериале, и немалая часть диалогов с его участием вызовет улыбку. Даже если мультик вы смотрели очень давно, эмоции здешний юмор вызовет те же, что и много лет назад.

⇡#Разбросанные носки

Сама же игра представляет собой приключение в духе Banjo-Kazooie и Yooka-Laylee. Несколько дорожек из центральной локации ведут в соседние, где свои загадки, истории и проблемы. В каждой зоне есть основная задача и несколько дополнительных, и чаще всего все сводится к собирательству. Коллекционных предметов тут полно, главные среди них — золотые лопатки, открывающие доступ к новым областям. В основном их выдают за выполнение поручений, хотя иногда они лежат просто так — нужно лишь понять, как до них добраться.

Игравшие в Battle for Bikini Bottom 17 лет назад наверняка помнят игру примерно такой, но на самом деле она выглядела намного хуже

Еще есть носки Патрика, ради сбора которых придется чуть больше думать головой и решать какие-нибудь простенькие задачки. Собираете определенное количество носков — и можете отдать их Патрику в обмен на лишнюю лопатку. Ну и не обошлось без валюты, которая тоннами выпадает за самые разные действия: и за убийство роботов, и за разрушение ящиков, и за попытки добраться в труднодоступные места. Эти «деньги» годятся как для покупки лопаток, так и для разблокирования дополнительных опций на некоторых локациях — либо проход какой-нибудь откроется, либо загадка еще одна появится.

Доступных для игры персонажей всего трое, но свободно переключаться между ними нельзя — лишь на автобусных остановках, в небольших количествах разбросанных по локациям. Все совершают двойной прыжок и могут драться в ближнем бою, но и уникальные способности у каждого есть: Губка Боб высоко подпрыгивает, разбивая повисшие в воздухе ящики, Патрик носит и швыряет предметы, а Сэнди способна планировать после двойного прыжка и использует лассо. Некоторые задания невозможно получить до тех пор, пока не сменишь героя, да и выполнить их без определенных навыков тоже нельзя.

⇡#Хорошо сохранилась

Хотя Battle for Bikini Bottom вышла почти два десятилетия назад, она не кажется сильно устаревшей в плане игровых механик. Да, бывают моменты, когда натыкаешься на что-то, что в современные трехмерные платформеры стараются не добавлять: к примеру, головоломка с несколькими генераторами, где при активации одного из них разворачиваются сразу три и нужно, чтобы все они были направлены в одну сторону. Сейчас такое в детских играх уже не увидишь — всё стараются делать более доступным и простым, чтобы не приходилось звать родителей и просить их помочь. Локации порой кажутся слишком большими, но тут спасает возможность телепортироваться между разными участками одной и той же области, что упрощает процесс исследования.

По пути встречаешь немало обычных жителей, но поговорить с ним не дают

Немного может утомить тот факт, что главные герои практически никак не развиваются по ходу игры, не расширяют арсенал своих способностей и занимаются примерно одним и тем же вплоть до финала. Даже когда спустя несколько часов Губка Боб обучается приему под названием «пузырчатый боулинг» и создает катящийся пузырь, это не сильно что-то меняет — просто теперь можно не бить по кнопке вблизи, а нажимать ее издалека. Зато разнообразный дизайн локаций сглаживает этот недостаток: то попадаешь на пляж, где бьешь снизу по мостикам и меняешь их расположение, то перелетаешь с одной крыши на другую, управляя Сэнди, то цепляешься за крюк для тарзанки и разбиваешь ящики.

Главным нововведением в Rehydrated стал мультиплеер — увы, не полноценный кооператив, а своеобразный режим орды, рассчитанный на двоих участников. Выбираете из семерых персонажей (различаются между собой только внешним видом) и отправляетесь зачищать более двух десятков островов от противников. Попробовать один раз можно, но после этого возвращаться нет никакого смысла — и геймплейно режим не самый увлекательный, и наград никаких нет.

Придраться можно и к технической составляющей — к размазанным текстурам при попадании в новую область, которые, к счастью, быстро «подтягиваются», и к долгим загрузочным экранам даже в тех ситуациях, когда их вроде бы вообще быть не должно. Также некоторые пользователи на всех платформах сообщают о поврежденных сохранениях — я с этим не сталкивался, но до появления патча лучше не рисковать. Либо почаще сохраняйтесь в разных слотах, благо в меню паузы делать это можно в любой момент.

Только могучий Патрик может бросать арбузы в указанные цели

***

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated отлично поднимает настроение как незатейливым игровым процессом, так и отличным юмором в духе знаменитого мультсериала. Нововведения несущественны: особенно разочаровывает мультиплеер, на который потратили больше сил, чем следовало бы. Зато одиночная кампания по большей части вызывает довольную улыбку — устаревшей игру назвать трудно, и любителям трехмерных платформеров с большим упором на собирательство она наверняка понравится.

Достоинства:

    игра напоминает оживший мультфильм — персонажи и локации воссозданы прекрасно; отличный юмор в духе мультсериала; окрестности Бикини Боттом предлагают множество разных заданий и механик; собирать коллекционные предметы увлекательно; нетронутый геймплей за 17 лет не слишком устарел, а графику хорошенько подтянули.

Недостатки:

    герои почти не обзаводятся новыми умениями, из-за чего игровой процесс может слегка наскучить; о существовании мультиплеера забываешь после первого же матча; некоторые технические огрехи.

Графика

Графику переделали замечательно, сделав ее более современной, но в то же время не загромождая эффектами.

Звук

Музыка из мультсериала и те же актеры, что были там, — другого и не требовалось. Жаль, русского озвучения нет, но собрать знакомый по дубляжу сериала актерский состав вряд ли уже получилось бы.

Одиночная игра

Основная кампания займет около десяти часов, а на сбор коллекционных предметов уйдет еще порядка трех. Под конец может немного наскучить, но все равно о потраченном времени жалеть не придется.

Коллективная игра

Режим орды, в котором персонажи даже способностями не различаются и который не предлагает никаких наград, — сомнительное развлечение.

Общее впечатление

Отличный ремейк хорошей игры. Современному геймеру и любителю «Губки Боба» он принесет столько же положительных эмоций, как и 17 лет назад.

Оценка: 7,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

   

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.