Спутники Starlink Илона Маска смогут заменить навигацию GPS

Группирoвкa Starlink кoмпaнии SpaceX, нaсчитывaющaя oкoлo 1700 рaбoтaющиx спутникoв, мoжeт быть испoльзoвaнa для глoбaльнoгo пoзициoнирoвaния, aнaлoгичнoгo существующей системе GPS или ГЛОНАСС. К такому выводу пришла независимая группа ученых из Государственного университета Огайо, никак не связанная с компанией SpaceX.

Ученые заявили, что их исследование становится первым независимым от SpaceX экспериментом, изучающим возможности спутников Starlink для навигации. В ходе эксперимента ученые триангулировали сигналы от шести спутников Starlink и определили местоположение объекта на Земле с точностью меньше чем 25 футов или 7,7 метров. Такие показатели вполне сопоставимы с точностью глобального позиционирования системы GPS, которая в настоящее время составляет от 5 до 10 метров.

Таким образом, созданная для предоставления широкополосного интернета в любой точке планеты система Starlink может получить еще одну функцию, которая по некоторым параметрам будет значительно опережать GPS. В первую очередь ученые из Огайо отметили, что спутники Starlink находятся на орбите около 1200 км, что значительно ближе, чем спутники GPS, находящиеся на средней околоземной орбите (от 2 до 35 000 км), что обеспечивает Starlink большую защиту от блокировки.

Кроме того спутники SpaceX запускаются гораздо чаще, чем устройства GPS, что предоставляет больший простор для их модернизации. Еще одним преимуществом использования Starlink для целей глобального позиционирования является непрерывно растущая точность системы по мере вывода на орбиту новых спутников. Напомним, общая группировка SpaceX будет насчитывать свыше 40 тысяч спутников.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.