Суперкомпьютер рассчитал траекторию астероида, уничтожившего динозавров

Oднa из вeрсий вымирaния динoзaврoв и пoдaвляющeгo бoльшинствa видoв флoры и фaуны oкoлo 66 млн лeт нaзaд зaключaeтся в тoм, что на Землю упал огромный астероид, вызвавший глобальные изменения в климате планеты. Сегодня учёные смогли использовать суперкомпьютер, чтобы сравнительно точно определить угол падения астероида на Землю и с высокой точностью оценить степень ущерба от столкновения.

Сообщается, что новый анализ исходных геологических данных из места ударного кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике, использующий улучшенные алгоритмы 3D-моделирования событий, определил угол падения «смертельного» для динозавров астероида в диапазоне от 45 до 60 градусов по отношению к поверхности Земли.

Это наихудшее развитие сценария из возможных вариантов. При ударе под углом от 30 до 60 градусов испаряется наибольший объём массы осадочных пород и, следовательно, в атмосферу выбрасывается максимально возможное от ударного воздействия количество газов серы и углекислого газа. Удар астероида диаметром от 10 до 80 км о землю был сравним по мощности со взрывом 10 млрд «хиросимских» бомб. Ущерб был бы на порядок меньше, если бы удар пришёлся по касательной под углом до 15 градусов или в два–три раза меньше, чем при отвесном ударе.

Моделирование воздействия астероида на поверхность Земли при падении под углом 60 градусов (Gareth Collins/Imperial College London)

Проведённое учёными Имперского колледжа в Лондоне моделирование падения чиксулубского астероида имеет ценность в более широком значении. Например, ударный кратер Чиксулуб — единственный на Земле, у которого есть так называемое пиковое кольцо ― кольцо из горных пиков в центре кратера. Но таких пиковых колец много в кратерах на Луне и на других планетах, что позволяет использовать предложенную учёными модель формирования кратеров для изучения геологии на внеземных объектах.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.