Супермаркеты «Перекресток» и «Пятерочка» введут оплату с идентификацией клиентов по лицу

Сoврeмeннaя рoзничнaя тoргoвля успeшнo прoдoлжaeт внeдрeниe высoкиx тexнoлoгий, oбeспeчивaющиx быстрoe и комфортное обслуживание и, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса, повышенную безопасность для пользователей. Снизить контакт между покупателем и обслуживающим персоналом супермаркетов поможет услуга вводимая Сбербанком, платежной системой Visa и Х5 Retail Group по бесконтактной оплате при идентификации по лицу.

На сегодняшний день оплата с использованием новой технологии доступна в 50 магазинах «Перекресток», а за следующие три недели их количество вырастет до 150. В следующем месяце московские магазины «Пятерочка» также введут возможность оплаты с идентификацией по лицу.

Биометрическая идентификация, лежащая в основе технологии основана на платформе созданной в Лаборатории инноваций Х5 и технологии VisionLabs. Оплата при идентификации по лицу возможна только в кассах самообслуживания для клиентов Сбербанка, являющихся владельцами банковских карт банка. Пользователю необходимо только опустить защитную маску перед камерой кассы самообслуживания и затем провести оплату даже без предъявления карты или других документов.

Учитывая, что Сбербанк является банком-эквайером сети Х5 Retail Group, теоретически услуга может быть подключена во всех 5 тысячах предприятиях торговой сети. Такая возможность будет изучена компанией после оценки итогов пилотного проекта в избранных торговых точках.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.