Tesla дразнится намёками на революционные аккумуляторы-миллионники в анонсе мероприятия Battery Day

Считaeтся, чтo Tesla рaзрaбoтaлa и пoдгoтoвилa к прoизвoдству рeвoлюциoнную тexнoлoгию выпускa тягoвыx aккумулятoрoв. Нoвыe бaтaрeи дoлжны знaчитeльнo увeличить ёмкoсть и дaльнoсть прoбeгa электрокаров Tesla. Также они обещают быть без кобальта или с его минимальным количеством в катодах, и должны получить другие улучшения. Намёк на технологию может содержать в себе оформление странички компании для регистрации участников Tesla Battery Day.

Иллюстрация из патента компании Amprius Technologies с анодом литиевого аккумулятора из кремниевых нанопроволок

Мероприятие Tesla Battery Day неоднократно переносилось. Сначала по неизвестной причине, а затем по вине пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Сейчас Tesla начала сбор заявок на участие в Tesla Battery Day, которое состоится 22 сентября. Мероприятие будут проходить в основном виртуально, но определённое количество участников сможет посетить «День батарей Tesla» живьём. Выбор посетителей будет проведён случайным образом из числа зарегистрированных заявок. И вот, что интересно.

Анонс мероприятия Tesla Battery Day

Наши коллеги с сайта Electrek обратили внимание на оформление фона интернет-странички с формой для регистрации. На обработанной картинке фона с подкрученной контрастностью видно нечто, что можно принять за массив нанопроводников или нанотрубок. Поиск в Google выдал компанию Amprius Technologies, которая отметилась заявкой на разработку литиевого аккумулятора с анодом из 100 % кремниевых нанопроволок. Аккумулятор Amprius якобы может обеспечить на 50 % большую плотность хранения энергии, чем обычные литийионные батареи. Это примерно то, что вот-вот обещает Tesla.

Изображение фона странички с анонсом с изменённой контрастностью

Также компанию Amprius связывает с Tesla два момента. Во-первых, они расположены по соседству во Фремонте, Калифорния. Во-вторых, один из ведущих разработчиков Amprius г-н И-Лей Чоу (Yi-Lei Chow) в прошлом году перешёл на работу в Tesla. Этот специалист работает в секретном «батарейном» проекте Tesla под кодовым именем «Roadrunner». Проект «Roadrunner» на выходе обещает привести к созданию и производству батарей «Tera» с пробегом на «миллион миль». По слухам, такие батареи начнёт выпускать как новый завод компании в США, так и фабрика, строящаяся в Германии.

Ожидаемые характеристики и преимущества аккумуляторов Amprius

Что из сказанного выше выдумка и допущения, а что окажется правдой, мы узнаем уже через месяц.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.