В Android N появится простой способ запроса приложением прав на доступ к общим папкам

Файловое хранилище в Android изменяется с выходом новых версий операционной системы. Все начиналось с отдельных папок для каждого приложения и прав чтения и записи для всего остального. Первые изменения произошли в Android 3.0 Honeycomb, где Google впервые запретила запись на внешние накопители, но никто не принимал это во внимание, пока компания не заставила соблюдать эти правила в KitKat. В Android N сотрудники компании продолжили работу в этом направлении, представив API под названием Scoped Directory Access.

Новый API позволяет приложениям запрашивать доступ к папкам с мультимедиа, например, фотографиям и загрузкам. Принцип работы прост: когда программе нужны права чтения или записи файлов, система запрашивает у пользователя доступ к нужному контенту. На данный момент приложения могут получать доступ к папкам Music, Podcasts, Ringtones, Alarms, Notifications, Pictures, Movies, Downloads, DCIM и Documents. Когда разрешение уже получено, программа имеет права чтения и записи к выбранным папкам во внутренней памяти, на SD-карте или USB-накопителе.

Небольшим преимуществом Scoped Directory Access API для разработчиков станет также то, что старые разрешения READ_EXTERNAL_STORAGE и WRITE_EXTERNAL_STORAGE больше не нужны. Новый API станет лучшим решением для приложений, работающих с текстом, музыкой и фотографиями.

Источник: androidpolice.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.