В EVE Online заблокировали политика

Шёнeмaн пeрeдaвaл кoнфидeнциaльную инфoрмaцию другим учaстникaм свoeгo aльянсa.

Рaзрaбoтчики из CCP Games сooбщили o блoкирoвкe нeoбычнoгo пoльзoвaтeля EVE Online — aмeрикaнскoгo лoббистa Брaйaнa Шёнeмaнa (Brian Schoeneman), испoльзующeгo псeвдoним Бриск Рубaль (Brisc Rubal). Oн нe тoлькo пoтeрял дoступ к кoсмичeскoй MMORPG, нo и был удaлён из Сoвeтa Звёзднoгo Управления (Council of Stellar Management, CSM) — игрового «правительства», представляющего интересы поклонников (его членов выбирают сами пользователи). Причиной стало нарушение договора о неразглашении (NDA).

В официальном блоге CCP Games поясняется, что Шёнеман передавал конфиденциальную информацию другим участникам своего альянса, один из которых использовал её для проведения запрещённых внутриигровых транзакций. Разработчики исключили его из тринадцатого CSM и лишили возможности выдвигать свою кандидатуру в данную виртуальную организацию в будущем. Все учётные записи нарушителя заблокированы навсегда. Ещё двум пользователям, связанным с данным инцидентом, закрыли доступ к игре на год, а все «противозаконные материалы» и валюту ISK, полученную в результате сделок, изъяли.

«Поясним, что о неприемлемом поведении [Шёнемана] нам стало известно от других участников CSM, — написали разработчики. — Позиция CCP Games по данному вопросу однозначна: независимо от того, какая информация была передана, подобные действия противоречат ценностям CSM и недопустимы ни при каких обстоятельствах. Совет держится на доверии, и мы ожидаем от каждого его члена верности принципу сохранения конфиденциальности информации. […] Особенно удручает то, что данное нарушение совершил очень полезный и уважаемый член Совета», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Разработчики поблагодарили участников CSM 13 за «открытость и уважение к Совету» и пообещали внести изменения, которые помогут избежать подобных происшествий в будущем. Со следующего саммита заработает запрет на использование электронных устройств во время CSM-сессий. Кроме того, компания будет дополнительно рассказывать участникам об обязанностях, которые накладывает на них NDA.

Сначала Шёнеман написал в своём Twitter, что не знает, по какой причине его заблокировали и удалили из CSM, категорически отверг обвинения и заявил, что собирается восстановить свою репутацию. Спустя несколько часов он опубликовал развёрнутое объяснение на Reddit. По его словам, в письме, которое он получил от CCP Games, не были разъяснены причины блокировки — говорилось лишь о нарушении условий NDA.

«Будучи адвокатом и публичной фигурой в США, я руководствуюсь кодексом профессиональной ответственности и статутным законодательством, тогда как этика команды CCP Games непрозрачна, — написал он. — За десять лет лицензированной адвокатской деятельности на меня не подали ни одной жалобы. Я работал в американском правительстве на должностях, требующих общественного доверия, и ко мне тоже никто не имел претензий. Заявления, будто я мог рискнуть своей репутацией, разгласив тайную информацию членам моего же альянса ради личной выгоды, ложны».

Шёнеман утверждает, что последний год «трудился не покладая рук» на благо избравшего его сообщества и посетил «более 95 %» встреч с разработчиками. Он также вступился за двух игроков, получивших временную блокировку, назвав их наказание несправедливым: они якобы не получали от него никакой секретной информации. Пользователи в комментариях почти единодушно осудили Шёнемана — многие оставили злобные, язвительные комментарии.

Читайте также: Warhammer 40,000: Inquisitor – Martyr получит масштабное обновление

Согласно информации в профиле на LinkedIn, Шёнеман является директором по политическим и правовым вопросам Международного союза моряков Северной Америки (Seafarers International Union of North America), крупнейшего морского профсоюза страны. В прошлом он работал особым помощником и старшим спичрайтером министра труда США, а также баллотировался в правительство штата Вирджиния. В CSM он был избран в прошлом году. В рекламном ролике Шёнеман признавался, что прежде был рядовым поклонником игры (он присоединился к ней в 2006 году), но участники альянса The Initiative, в котором он состоял, уговорили его выдвинуть свою кандидатуру в Совет. В рамках «предвыборной кампании» он разработал план улучшения EVE Online.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.