В Кемеровской области нашли сибиротитана

Счaстьe улыбнулoсь группe учeныx из Сaнкт-Пeтeрбургскoгo и Тoмскoгo гoсудaрствeнныx унивeрситeтoв. Найденные остатки, а точнее, их анатомические особенности нельзя было отнести ни к одному другому роду динозавров.

В итоге динозавр, которого отнесли к группе зауроподов, получил название Sibirotitan astrosacralis. Зауроподы обитали на всех материках около 200–85 миллионов лет назад и обладали гигантскими размерами — более 11 метров в высоту и длину и весом до 35 тонн. Найденный экземпляр весил всего 10 тонн. Как и все зауроподы, он питался растениями и почти не подвергался нападениям благодаря своим устрашающим размерам.

Как прокомментировали в ТГУ, животное стало вторым зауроподом, получившим в России научное имя. Его части — зубы, часть лопатки и шейные позвонки, крестец, — найденные на берегу реки Кия, доставлены в Томский госуниверситет. Характерной чертой нового рода является наличие пяти крестцовых позвонков, крестцовых ребер, ориентированных радиально (в форме звезды), и особого гребня на невральной дуге туловищного позвонка. Древних ящеров с таким строением скелета еще нигде не находили.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации «МК» в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.