В NASA прокомментировали слухи об обнаружении инопланетной жизни

фoтo: pixabay.com

Пeрвoнaчaльнo слуxи o тoм, чтo NASA сoбирaются выступить с грoмким зaявлeниeм, кaсaющимся внeзeмнoй жизни, зaпустилa xaкeрскaя группa Anonymous, разместившая на YouTube сюжет с соответствующим предположением. Хакеры ссылались на самого Зарбачена, который в апреле заявил, что NASA оказалось на грани «наиболее выдающихся, беспрецедентных открытий за всю историю».

Зарбачен, тем не менее, призывает не верить сообщениям такого рода. «Вопреки некоторым сообщениям, никаких заявлений NASA, касающихся внеземной жизни, не запланировано», — написал он на своей страничке в Twitter. Вскоре он также написал твит следующего содержания: «Одни ли мы во Вселенной? Пусть пока мы этого не знаем, у нас есть миссия, позволяющая продвинуться в поисках ответа на этот фундаментальный вопрос».

Are we alone in the universe? While we do not know yet, we have missions moving forward that may help answer that fundamental question.

— Thomas Zurbuchen (@Dr_ThomasZ) 26 июня 2017 г.

Стоит отметить, что в последний раз представители американского аэрокосмического агентства, по меньшей мере, дважды «обыгрывали» тот факт, что многие с надеждой ждут о них сообщений о внеземной жизни. В сентябре прошлого года, когда была анонсирована пресс-конференция, посвящённая спутнику Юпитера Европе. До её начала некоторые подозревали, что речь может пойти об обнаружении на ней внеземной жизни (данное космическое тело является одним из основных «кандидатов» на её существование в Солнечной системе), однако в действительности речь шла лишь о том, что на спутнике с высокой вероятностью могут располагаться водяные гейзеры. Незадолго до начала пресс-конференции ведомство опубликовало сообщение, в конце которого было написано «спойлер: не инопланетяне». Примерно так же учёные пошутили и в минувшем феврале — пресс-конференция, посвящённая открытию потенциально обитаемых планет в системе TRAPPIST-1 также предварялась сообщениями, не позволяющими полностью исключить версию, что астрономы объявят об инопланетянах, однако незадолго до начала пресс-конференции публику ждал аналогичный «спойлер».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.