В России приступили к разработке боевой экипировки 4-го поколения

Рoссийскaя oбoрoннaя прoмышлeннoсть приступaeт к рaзрaбoткe бoeвoгo кoстюмa нoвoгo пoкoлeния, спoсoбнoгo нaдeжнo зaщитить сoлдaтa в бoю и oбeспeчить мaксимaльнo комфортные условия для выполнения любого боевого задания. Новый комплект боевой экипировки 4-го поколения «Сотник» будет проектироваться вместо боевого снаряжения «Сотник» 3-го поколения, к работе над которым приступили летом 2020 года. Разработка будет вестись в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения, концерне «Калашников» и других научных и производственных организациях, входящих в госкорпорацию Ростех.

По заявлению индустриального директора Ростех Бекхана Оздоева, проект находится на этапе формирования тактико-технических характеристик будущего комплекта боевого снаряжения. Планируется, что «Сотник» 4-го поколения оснастят самым легким бронежилетом в мире, созданным на основе полимерного волокна и брони, который способен выдержать попадание пули из M2 Browning калибра .50 (12,7 мм), пробивающей легкую бронетехнику на расстоянии 2 км. В перспективе планируется создать систему гасящую импульс от попадания пули в снаряженного «Сотником» бойца за счет специальных амортизаторов.

Помимо защиты в бою экипировка Сотник 4-го поколения будет оснащена высокотехнологичным оборудованием для обмена, получения и передачи информации. При этом боец не будет испытывать проблем при движении, а благодаря малой массе комплекта сможет нести на себе дополнительное вооружение, боеприпасы или снаряжение.

В новом боевом костюме также будет использоваться технология «хамелеон» – электроуправляемый материал, изменяющий окраску в зависимости от характера окружающей местности, который разработан на предприятии Росэлектроника корпорации Ростех. Также в боевой костюм будут интегрированы системы, отслеживающие состояние здоровья бойца, а в длительном марше с тяжелым вооружением военным помогут встроенные пассивные экзоскилеты.

Представитель Ростех отметил, что «Сотник» заменит уже поступающий в войска с 2015 года комплект боевого снаряжения 2-го поколения «Ратник». Это будет не модернизация экипировки, а принципиально новое снаряжение, использующее самые современные технологии. «Ратник» состоит из 10 подсистем, включающих 59 модулей. Бронежилет способен противостоять выстрелу калибра 7,62 мм, в каску встроен прибор ночного видения, фонарик и система связи. В комплекте «Ратник» имеются встроенный обогреватель, аптечка, рюкзак и фильтр для воды. На сегодня в войска поставлено свыше 300 тысяч комплектов «Ратник».

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.