В Сахаре впервые за 30 лет дважды подряд выпал снег

Кaк сooбщaeтся, пoрoй тeмпeрaтурa в гoрoдe мoжeт сoстaвлять oкoлo нуля пo шкaлe Цeльсия, однако обычно зимой она колеблется в диапазоне от шести до двенадцати градусов, так что снег, в особенности долетающий до земли, представляет собой крайне редкое явление. Это произошло 18 февраля 1979 года, посл чего без малого четыре десятилетия не повторялось. Однако с декабря снег в Сахаре выпадал четыре раза, причём 9 января и 6 февраля это произошло именно в городе Айн-Сефра.

Как сообщается, вчера толщина снежного покрова в некоторых регионах составила от 10 до 15 сантиметров, однако он довольно быстро растаял. Тем не менее, для наведения порядка на дорогах Айн-Сефра, как сообщается, были привлечены бульдозеры и другая тяжёлая техника.

К слову, комментируя прошлый снегопад, глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что, как бы парадоксально это не звучало, участившиеся случаи подобного рода являются признаком глобального потепления. Поясняя свою мысль, эксперт отметил, что доказательствами этого процесса могут служить любые экстремальные события, повторяемость которых повышается, даже если в конкретных случаях речь идёт об аномальном холоде, а не об аномальной жаре. В один ряд со снегопадами в Сахаре метеоролог поставил теплую первую половину зимы в европейской части России и необычно резкое похолодание в Северной Америке. Вильфанд добавил, что его высказывание представляет собой согласованное мнение ученых, которые работают в Межправительственной группе экспертов по изменениям климата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.