В Техасе энергетический кризис: ледяной шторм остановил ветряные турбины

Пo зaявлeнию oпeрaтoрoв энeргoсистeмы Тexaсa, пoчти пoлoвинa устaнoвлeнныx вeтряныx элeктрoстaнций в штaтe oтключeнa из-зa oбмeрзaния турбин. Пoвышeннaя влaжнoсть и рeзкoe снижeниe тeмпeрaтуры воздуха привели к обледенению лопастей ветряков. Теперь электричество подаётся по графику и к тому же часто пропадает, а пик холода ещё не миновал.

Ветряные электростанции по всему штату вырабатывают до 25 100 МВт энергии. Но экстремальные зимние условия в Западном Техасе, которые сопровождаются повышенной влажностью, прошедшим в выходные ледяным дождем и аномально низкими температурами, остановили многие из развёрнутых в регионе ветряных турбин. По состоянию на утро воскресенья, обледенению подверглись турбины совокупной мощностью 12 000 МВт.

Как сообщают источники, обычно в это время года ветра не сильные, и турбины работают далеко не на пределе. К энергетической катастрофе привело уникальное сочетание погодных условий, которое случаются в этом регионе крайне редко. «Это определенно больше, чем мы обычно предполагаем», — сказал Дэн Вудфин (Dan Woodfin), старший директор по системным операциям Совета по надежности электроснабжения Техаса.

Ветроэнергетика была самым быстрорастущим источником электричества в энергосистеме Техаса. В 2015 году производство электроэнергии силой ветра обеспечивало 11 % потребностей энергосистемы Техаса. В прошлом году ветрогенераторы поставили в сеть 23 % электричества и даже обогнали уголь как второй по значимости источник энергии в системе после природного газа.

Ожидается, что из-за низких температур спрос на электроэнергию в этом сезоне на 10 000 МВт превысит предыдущий зимний рекорд штата, установленный в январе 2018 года. А пиковый спрос в понедельник и вторник, по прогнозам может даже превысить абсолютный рекорд штата, который зафиксирован летом и составляет 74 820 МВт. Остановка мощностей по производству электроэнергии в таких условиях, очевидно, приводит к необратимым последствиям.

В Техасе неожиданно наступила зима. Источник изображения: Matthew Busch, Bloomberg

В то же время, как считают профильные ресурсы, в электрическом коллапсе Техаса виновата не зелёная энергетика как таковая, а экономика. В Канаде, например, лопасти ветрогенераторов снабжаются подогревом для работы в мороз и покрыты материалом, который препятствует обледенению. Делать подобное в Техасе не имело смысла, поскольку ветрогенерация стоила бы дороже, а предпринятые меры увеличили бы тарифы. Поскольку подобные негативные сочетания природных факторов в Техасе бывают раз в 50 или 100 лет, то их решили не принимать во внимание. За что теперь и приходится расплачиваться — электросети существенно потеряли в надёжности.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.