В Tesla Model S и Model X будет установлена мультимедийная система на APU Ryzen с GPU Radeon RDNA 2

Пeрвaя инфoрмaция o тoм, чтo будущиe мультимeдийныe систeмы нoвыx элeктрoмoбилeй Tesla будут пo прoизвoдитeльнoсти сoпoстaвимы с сoврeмeнными игровыми консолями PS5 и Xbox Series X, была озвучена Илоном Маском еще в январе текущего года во время презентации Model S 2021. Теперь эта информация получила официальное подтверждение, когда компания AMD на выставке Computex 2021 заявила о поставке для комплектации информационно-развлекательных систем (MCU) новых моделей Tesla процессоров Ryzen и видеокарт Radeon.

В результате установки на MCU новых Model S и Model X аппаратной платформы AMD производительность системы достигнет 10 терафлопс, что выводит ее на уровень PlayStation 5 (10 терафлопс) и Xbox Series X (12 терафлопс).

Генеральный директор AMD Лиза Су отметила, что компания разработала APU AMD Ryzen, способный обеспечить работу развлекательной системы в обеих моделях автомобилей Tesla. Наличие дискретного GPU на архитектуре RDNA2 позволит владельцам Model S и Model X запускать высокопроизводительные игры класса «Ведьмак 3: Дикая Охота» и Cyberpunk 2077.

До сегодняшнего дня не известно, какие именно APU и GPU RDNA2 будут применяться для комплектации новых Tesla. По информации инсайдеров, обнародованной еще в январе, это может быть GPU AMD Navi 23, о чем можно сделать вывод из документации Tesla, представленной инсайдером Патриком Шуром.

Илон Маск в Twitter подтвердил, что производительность компьютерной системы Model S и Model X будет сопоставима с мощностью PlayStation 5. Конкретные сроки появления «Ведьмак 3» или Cyberpunk 2077 на платформе Tesla Arcade пока не разглашаются. По информации, появившейся на официальном ресурсе Tesla, для совместимости игр с мультимедийной системой Tesla возможно потребуется разработка версии игровых приложений под Linux. Первые покупатели получат новые сверхскоростные серийные авто Model S Plaid уже 10 июня.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.