Ветераны NVIDIA, AMD, Intel и ARM создали в Китае компанию по разработке графических процессоров

Вчeрa o сбoрe срeдств в пeрвoм рaундe привлeчeния финaнсирoвaния сooбщилa мoлoдaя китaйскaя кoмпaния Moore Thread. Регистрация компании состоялась сто дней назад — в октябре прошлого года, но это не помешало Moore Thread набрать впечатляющую сумму для дальнейшей работы. Китайские инвесторы в лице ряда крупных азиатских фондов и даже компании ByteDance буквально залили новичка деньгами на миллиарды юаней. В чём же секрет привлекательности?

Выясняется, что ядро разработчиков компания Moore Thread состоит из ветеранов NVIDIA, Microsoft, Intel, AMD, Arm и других компаний с более чем десятилетним опытом работы. Основатели компании имеют более чем 15-летний опыт работы в отрасли и практику руководства ведущими мировыми производителями микросхем, а также навыками в развитии экосистемы графических процессоров в Китае.

По неподтверждённым данным, основателем Moore Thread является Джеймс Чжан Цзяньчжун (James Zhang Jianzhong), бывший глобальный вице-президент и генеральный менеджер NVIDIA в Китае. Чжан присоединился к NVIDIA в мае 2005 года, проработал в компании более 15 лет и, по слухам, покинул NVIDIA в сентябре прошлого года, а компания Moore Thread был зарегистрирована месяц спустя после этого события.

В первом раунде сбора средств компания получила деньги от Shenzhen Capital Group, Sequoia Capital, GGV Capital, China Merchants Group, ByteDance и ряда других инвесторов. Речь идёт о нескольких сотнях миллионов долларов США, но точная сумма не сообщается. Эти деньги, как сообщают в компании, будут использованы для стимулирования развития технологий, ранней рыночной экспансии и последующей разработки продуктов.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.