Видео высадки на Луну переработано в 4K с использованием искусственного интеллекта

Высaдкa миссии «Aпoллoн» нa Луну прeдстaвляeт сoбoй зaxвaтывaющee зрeлищe, oднaкo истoричeскaя xрoникa зaснятa с испoльзoвaниeм устaрeвшиx технологий и в настоящее время выглядит архаично с размытыми кадрами высокой зернистости. На помощь NASA пришли новые технологии, основанные на искусственном интеллекте, которые позволят зрителям по-новому пережить волнующие моменты высадки человека на Луну.

Специалисты из студии по реставрации фотографий и кинофильмов DutchSteamMachine сумел «очистить» исторические хроники и представить видео посадки «Аполлона» в высоком качестве с частотой кадров увеличенной с оригинальной 12 FPS до 60 FPS.

В качестве основного инструмента для улучшения видео использовалась технология Depth-Aware video frame INterpolation (DAIN) на базе искусственного интеллекта распространяющаяся с открытым исходным кодом на бесплатной основе. Технология основана на анализе двух последовательных кадров, изучении перемещения предметов и генерации промежуточных кадров. Дополнение видео новыми кадрами делает фильм плавным и повышает четкость изображения.


В результате обработки, технология DAIN может создавать в несколько раз больше кадров, чем было в оригинальном фильме. В видео посадки «Аполлона» использовалась доступная на то время технология съемки с частотой 12 FPS. Искусственный интеллект DAIN добавил еще 48 кадров в секунду, используя 12 исходных кадров, что и позволило выпустить обновленный фильм с частотой 60 FPS.


Использование технологии DAIN не имеет ограничений и может использоваться для повышения качества любых кинофильмов. Для удачной реставрации и преобразования видео требуется только высокая вычислительная мощность компьютеров и время. Однако результат позволит значительно поднять качество любых исторических кинохроник, сохранит историческое наследие и побудит людей к повторному просмотру съемок значимых событий.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.