Вирус для Windows — в каждом пятом Mac

Снoвa и снoвa мы вoзврaщaeмся к тeмe вирусoв нa OS X. Нo нa этoт раз речь пойдёт как раз о вирусах для Windows, нашедших своё пристанище на Маках беспечных пользователей.

Компания Sophos, разработчик антивирусного ПО, провела исследование среди пользователей компьютеров Mac с целью выяснить, какие уязвимости в OS X чаще всего используются для вирусных атак.

В исследовании приняли участие 100.000 пользователей, а суть исследования заключалась в том, что пользователи должны были загрузить антивирусное ПО Sophos и провести с его помощью проверку своих компьютеров. Выяснилось, что около 20% компьютеров заражены тем или иным вирусом для Windows, то есть, если запустить на таком компьютере Windows через Boot Camp, система неизбежно окажется зараженной. А вот для OS X эти вирусы вреда не представляют.

В то же время, 2,7% компьютеров, принимавших участие в исследовании, окаались поражёнными и вирусами для OS X, причём 70% из них — тем самым знаменитым трояном Flashback.

Для избавления от заразы этим пользователям достаточно просто обновить Java на своих машинах, но Sophos всё-таки настоятельно рекомендует использовать полноценное антивирусное ПО для обеспечения безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.