Впервые искусственная роговица вернула зрение полностью слепому человеку (видео)

Изрaильскиe мeдики прoвeли пeрвую в мирe успeшную oпeрaцию пo вoсстaнoвлeнию зрeния пoлнoстью слeпoгo пaциeнтa с пoмoщью синтетической роговицы. Разработка искусственной роговицы осуществлена израильским стартапом CorNeat. Пациент, полностью слепой на протяжении 10 лет мужчина, уже через несколько часов после операции смог увидеть своих родственников и прочитать офтальмологическую таблицу.

Главным отличием новой методики от аналогичных операций является использование полностью искусственных материалов, без применения электронных и механических устройств. Полное срастание имплантированной искусственной роговицы с живыми тканями пациента займет несколько недель.

Роговица представляет собой тонкую прозрачную оболочку в передней части глазного яблока. Повреждение роговицы происходит в результате механического воздействия, болезней и возрастной деградации. В борьбе с полной слепотой ранее использовались донорские имплантаты. Разработанная в компании CorNeat методология позволит помочь миллионам людей с помощью синтетических материалов, не прибегая к услугам доноров.

В основе новой технологии используются два основных принципа. В первую очередь методика позволяет минимизировать хирургическое вмешательство, снижая риски. Во время операции делаются всего несколько разрезов, и накладывается несколько швов. Вторым и основным отличительным признаком нового метода является применение синтетической роговицы изготовленной из биомиметического материала (искусственный наноматериал), фибробластов и коллагена. В результате гарантируется практически полное срастание имплантата с тканями глаза с дальнейшей «прогрессивной интеграцией тканей».


Полное срастание тканей имплантата занимает несколько недель. Однако к первому пациенту зрение вернулось уже в первые часы после снятия повязок. При этом 78 летний мужчина, впервые за 10 лет увидел свою дочь и смог читать. В настоящее время ведется подготовка к операции следующих 10 пациентов, а в очередь на получение искусственной роговицы выстроились больные со всего мира. Для пожилых людей определяющим фактором в пользу методики CorNeat является фактор времени – практически мгновенное восстановление зрения после проведения операции.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.