Ученые, возможно, нашли первые доказательства существования параллельных вселенных

 |  | 29 мaя 2017 | Нoвoсти нaуки и тexники
Учeныe, вoзмoжнo, нaшли пeрвыe дoкaзaтeльствa сущeствoвaния пaрaллeльныx всeлeнныx

Тeoрия пaрaллeльныx всeлeнныx, вoзмoжнo, пeрeстaлa являться лишь прeдмeтoм научной фантастики. Группа ученых из Соединенного Королевства, Чили, Испании и Соединенных Штатов заявила о том, что им удалось обнаружить первые намеки на существование иных вселенных. Эти намеки скрываются внутри Реликтового Холодного Пятна (CMB Cold Spot), называемого еще «Сверхпустотой Эридана», по поводу существования которого было выдвинуто множество идей и теорий. Но результаты новых исследований указывают на то, что эта область космического пространства еще более причудлива, чем считалось ранее.

Реликтовое Холодное Пятно было обнаружено учеными НАСА в 2004 году, его размер составляет 1.8 миллиарда световых лет. Температура космоса в этой области немного ниже обычной температуры пространства Вселенной. Сначала ученые объясняли это тем, что плотность галактик в Пятне в 10 тысяч раз ниже, чем в любых других областях схожих размеров. Другие же ученые выдвинули предположение, что Холодное Пятно является лишь оптической иллюзией.

Однако, упомянутая выше международная группа исследователей пришла к выводу о том, что Холодное Пятно является одним из проявлений более сложной структуры окружающего нас мира. Теория мультиверсума определяет, что существует бесчисленное количество параллельных вселенных, реальность каждой из которых немного отличается от реальности в нашей Вселенной.

В некоторых случаях параллельные Вселенные могут сталкиваться и проникать друг в друга. При этом, энергия из более «теплой» вселенной начинает перетекать в более «холодную». Такой перенос энергии приведет к охлаждению области пересечения вселенных, что, в принципе, и наблюдается в районе Холодного Пятна.

«Пока мы еще не можем полностью исключить того варианта, что наличие Холодного Пятна вызвано флуктуациями космического пространства, объясняемыми Стандартной Моделью» — рассказывает Том Шэнкс (Tom Shanks), ученый-физик из Даремского университета, — «И если такой вариант будет признан несостоятельным, то самым подходящим объяснением факту существования Холодного Пятна станет столкновение «пузырей» нашей и какой-нибудь из параллельных вселенных».

Принимая во внимание представленные выводы и объяснения, все больше ученых из всего мира склоняются в сторону поддержи новой идеи. Но, к сожалению, получить какие-либо надежные практические и экспериментальные доказательства этой идеи не представляется возможным на сегодняшний день. Вполне вероятно, что такие доказательства будут получены в будущем, когда человечество получит в свое распоряжение новые научные инструменты и овладеет совершенно новыми законами физики и принципами квантовой механики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.