Уронили вообще все. Что означает сбой Google

Фoтo: скриншoт Пoчeму прoизoшeл сбoй в Google

Мaсштaбный сбoй в кoмпaнии oбъяснили прoблeмaми в систeмe aутeнтификaции. Oднaкo миллиoны кoмпaний oкaзaлись встрeвoжeны.

Нa прoблeмы с дoступoм к YouTube и другим сeрвисaм кoмпaнии Google, тaким кaк Gmail и Drive жaлoвaлись пoльзoвaтeли из рaзныx стрaн мирa.   Тaкжe сбой повлиял на «умные» устройства, подключенные к Google.

Хотя проблемы с сервисами Google были недолгими, не продлившись и часа, они напомнили, насколько сильно миллионы людей зависят от облачных услуг в интернете. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Пандемия увеличила важность облачных сервисов

Около 14:00 по киевскому времени 14 декабря во всем мире начались проблемы с доступом к ключевым сервисам Google, включая Gmail, YouTube, Docs, Drive, Photos и Google Play. При этом поиск, навигация и Google News работали без перебоя.

По данным Downdetector, проблемы наблюдались во всем мире — в США, Канаде, Японии, Китае, Малайзии, Австралии. Однако проблема затронула прежде всего всю Европу.

Сервисы не работали как на мобильных устройствах, так и на десктопах. При попытке подключится пользователи видели ошибку 500 или попадали на экран «вечной загрузки» сервиса.

Утечки из Google+. Провальные продукты компании

«Мы знаем, что возникли сложности с доступом к сервисам Google, и разбираемся в ситуации», — говорилось в сообщении компании.

Хотя сервисы Google не работают около часа, за это время интернет пополнился немалым количеством мемов и апокалиптичных предположений, учитывая, что мы живем все еще в этом непростом 2020 году.

IT Department at @Google right now. #GoogleDown pic.twitter.com/rkSOph2N1C

— E.J. Luna (@EJ1una) December 14, 2020

Google’s office rn #google #googledown #youtubedown pic.twitter.com/eQHjE4O2D0

— Alfred the fred (@Alfredthefred1) December 14, 2020

Google goes down for 5 minutes.

The world: #Google #YouTubeDOWN pic.twitter.com/Em86bHPA9b

— ShadowStorm (@Mihai547) December 14, 2020

 

Google достаточно быстро взяла контроль над ситуацией и восстановила доступ к сервисам. Многие пользователи оценили скорость реакции компании и попросили ее дать мастер-класс для разработчиков из CD Projekt RED, чья новая игра Cyberpunk 2077 часто крашится и вылетает.

Масштабный сбой в компании объяснили проблемами в системе аутентификации.

«Сегодня из-за проблем с квотой внутреннего хранилища произошел сбой системы аутентификации — сервисы, которые требуют от пользователей входа в систему, выдавали большой коэффициент ошибок», — сказали в пресс-службе Google.

Хотя проблемы с сервисами Google были недолгими, они напомнили, насколько сильно миллионы людей и компаний зависят от облачных услуг в интернете.

Во время пандемии стало очевидно, насколько важны онлайн-сервисы, вроде Google Cloud, позволяющие сотрудникам работать из дома. И инцидент со сбоем сервисов встревожил компании, использующие продукцию Google.

Во время сбоев сохранение доступа к электронной почте, наиболее важному каналу связи, становится ключевым. Чтобы снизить риск простоя и его влияние на производительность бизнеса, организациям необходимо иметь запасные решения — например, сторонних провайдеров, обеспечивающие безопасность Gmail, которые могут предоставить службу экстренной почты с доступом через интерфейс веб-почты.

«Он позволяет отправлять и получать электронные письма, даже когда службы Google отключены», — отмечает Forbes.

Удаленная работа также несет и другие риски.   Японская компания Trend Micro, работающая в сфере информационной безопасности, 8 декабря опубликовала доклад Переламывая ситуацию, в котором говорится, что удаленная работа станет одним из главных факторов роста киберпреступности в 2021 году.

Дело в том, что при работе вне офиса конфиденциальная корпоративная информация и в целом корпоративные сети, которые обычно находятся под защитой систем обнаружения атак и брандмауэров, связываются с домашними компьютерами сотрудников, у которых нет такой защиты. Об этом подробно в материале   Риски удаленки: главные киберугрозы 2021 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.