Усовершенствованный робот Ascento приобрел высокую устойчивость при передвижении (2 фото + 3 видео)

Ширoкoe внeдрeниe сoврeмeнныx рoбoтoв вo всe сфeры жизнeдeятeльнoсти нeвoзмoжнo бeз oбучeния мexaничeскиx пoмoщникoв умeнию сaмoстoятeльнo пeрeдвигaться в любыx услoвияx. Швeйцaрскиe инженеры сумели усовершенствовать оригинальный робот Ascento, имеющий уникальную кинематическую схему, придав ему высокую устойчивость даже после столкновения с быстро движущимися предметами. Подробное описание нововведений швейцарцев будет представлено на мероприятиях парижской конференции International Conference on Robotics and Automation (ICRA)2020, запланированных на конец мая.

Уникальность Ascento заключается в использовании гибридных механизмов передвижения: колес и многосекционных механических ног. Робот имеет две трех секционные ноги на концах которых находятся колеса большого диаметра. Такая схема позволяет роботу совмещать быстрое движение с широкими функциональными возможностями.

Сохранить равновесие роботу «помогают» четыре электродвигателя: два расположены в колесах и два в местах соединения корпуса Ascento с механическими ногами. Каждая нога робота независима от другой и работает по индивидуальной схеме. Для поддержания робота в равновесии используются торсионные пружины, размещенные в местах сочленения двух основных секций ног и поддерживающие их в полусогнутом состоянии.


Во время демонстрации на прошлогодней конференции ICRA робот показал неплохие примеры различных способов передвижения, в том числе запрыгивание на препятствие и подъем после падения. Однако алгоритм робота оказался несовершенным, что и ограничило его дальнейшее использование. Однако использование нового алгоритма буквально поставило Ascento на ноги и придало ему устойчивость к внешним механическим воздействиям. Теперь робот может состязаться со знаменитым двухколесным собратом Boston Dynamics Handle.

Судя из представленного демонстрационного ролика Ascento способен сохранять равновесие при различной степени разгибания секций ног. При этом робот способен передвигаться, опираясь колесами на поверхности различной высоты или перемещаться вдоль наклонной поверхности. Также в стоячем положении робот может удерживать равновесие на одном колесе во время принудительного подъема второго, либо при случайном проваливании второй ноги в яму на дороге.


Во время поворота, для сохранения равновесия, робот получил возможность наклонять корпус. Однако самым значимым нововведением стало возможность противостояния Ascento внешним ударным механическим воздействиям. На видео показано, что брошенная в робота бутылка с водой, не смогла его опрокинуть.

Важной особенностью робота является возможность работы в автономном режиме с использованием бортовых датчиков и сенсоров. В настоящее время Ascento способен самостоятельно разработать трехмерную карту-модель помещения.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.