Устройство NASA NEID измерит массу любого космического тела (4 фото + видео)

Исслeдoвaниe дaлeкoгo кoсмoсa, нeдoступнoгo для oптичeскиx инструмeнтoв, мoжнo прoвoдить при пoмoщи кoсвeнныx мeтoдoв, пoзвoляющиx дoстaтoчнo точно определять физические параметры экзопланет. Специалисты NASA разработали и запустили в работу новый инструмент NEID для астрономических исследований. Установлен прибор в обсерватории Китт-Пик, штат Аризоны (США). По сути NEID представляет собой «космические весы» способные оценить массу звезд, планет и других крупных космических тел, а возможно и оценить глобальную массу галактик.

Измерения прибора NEID основаны на изучении гравитационного влияния планет на «свои» звезды. Воздействие гравитации направлено на оба космических тела и измерив это влияние, можно достаточно точно оценить массу небольших планет недоступных для других методик исследования.

К примеру, воздействие гравитации Земли на Солнце приводит к движению «нашей звезды» со скоростью 0,3 км/ч, а Юпитер уже заставляет изменить скорость движения Солнца на 46 км/ч.

В настоящее время земные приборы могут отслеживать изменения в пределах 3,5 км/час, что не позволяет обнаруживать и измерять массу малых планет сопоставимых с Землей. Появление прибора NEID повысит точность измерения до изменения на 1 км/час.

При настройке прибора ученые очень тщательно калибровать устройство NEID для устранения влияния других планет и звезд на данные исследования. Так, например, температура прибора должна придерживаться с точностью до тысячной доли градуса.

Первое исследование направлено на изучение планеты Димидий вращающейся около 51 Pegasi, первой аналогичной Солнцу звезды, выявленной астрономами еще в 1995 году.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.