Увеличение объёмов выпуска 10-нм продукции влетело Intel в копеечку

Нa квaртaльнoм oтчётнoм мeрoприятии прeдстaвитeли Intel ужe зaявляли, чтo кoмпaния увeличилa плaн прoизвoдствa 10-нм прoдуктoв нa тeкущий гoд на 20% по сравнению с январём, и это изменение в данный момент неблагоприятно влияет на норму прибыли из-за возросших расходов. Фактически, норма прибыли компании упала до 11-летнего минимума, хотя назвать её скромной всё равно нельзя – 53% в среднем по всем видам деятельности Intel.

Форма отчётности 10-Q содержит некоторые дополнительные сведения о влиянии темпов экспансии 10-нм техпроцесса на размер операционной прибыли. Во втором квартале профильные расходы Intel выросли на $1,665 млрд, операционная прибыль не превысила $2,842 млрд.

анонсы и Супердешевая RTX 2060 + подарок в Ситилинке Еще одна дешевая RTX 2070 – успей купить RTX 2080 Ti – цена упала на порядок <b>Ryzen 4000</b> серии в составе компьютеров уже Ситилинке Цена на память рухнула на порядок в Регарде Цена на память рухнула в Ситилинке <b>RTX 3000</b> в составе компа в Ситилинке 4 480 000р – цена IPS/4K LG, теперь ты видел все

В совокупности с начала текущего года на увеличение объёмов выпуска 10-нм продукции пришлось потратить не менее $1,71 млрд. Кстати, это не помешало Intel увеличить операционную прибыль в первой половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Скорее всего, выручка от реализации серверных и мобильных компонентов с запасом компенсировала возросшие расходы на выпуск 10-нм продукции. То, что некоторые потребители «до сих пор не видели» 10-нм изделий Intel, вполне объяснимо: мобильные процессоры Ice Lake и Lakefield пока не очень распространены, Tiger Lake ещё не представлены, а компоненты для базовых станций семейства Snow Ridge тоже к потребительскому сегменту не относятся. Они во втором квартале тоже пользовались повышенным спросом, что и вынудило Intel увеличить объёмы выпуска.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.