За день основатель Amazon Джефф Безос стал богаче сразу на $13 млрд

Зaпaдныe кoмпaнии пoдxoдят к пeриoду публикaции квaртaльнoй oтчётнoсти, пoэтoму инвeстoры прoявляют интeрeс к тeм из ниx, чeй бизнес в условиях пандемии либо продемонстрировал иммунитет к экономическим потрясениям, либо даже прибавил в выручке. Гигант интернет-торговли Amazon теперь стоит более $1,5 трлн, а личное состояние его основателя увеличилось на $13 млрд за сутки.

Источник изображения: Reuters

С начала года акции Amazon выросли в цене на 73 %, а вчера они прибавили сразу 7,9 % после публикации инвестиционным банком Goldman Sachs обновлённого прогноза по их курсовой стоимости, который упоминал рубеж в $3800 в качестве нового ориентира. Всего за сутки величина капитализации Amazon в итоге выросла на $117 млрд, а личное благосостояние основателя компании Джеффа Безоса (Jeff Bezos) увеличилось на рекордные $13 млрд, достигнув $189 млрд. Он теперь владеет активами, рыночная стоимость которых превосходит капитализацию Exxon Mobil, Nike или McDonalds. Даже бывшая супруга Безоса, Маккензи, по итогам понедельника стала богаче на $4,6 млрд, переместившись на 13-ю позицию в списке самых богатых людей мира.

Прочие компании в ожидании квартальных отчётов тоже демонстрируют положительную динамику курса своих акций. Ценные бумаги Amazon, Tesla, Microsoft, Apple, Alphabet, Facebook и Netflix в совокупности выросли в стоимости на $292 млрд всего за один день. Бизнес Tesla продемонстрировал способность сопротивляться издержкам самоизоляции, которые выразились в шестинедельном простое главного конвейера во втором квартале. Акции компании выросли в цене на 9,47 % в ожидании публикации квартального отчёта. Капитализация Microsoft выросла на $66,82 млрд (+4,3 %), акции Apple прибавили в цене 2,11 %, компания Alphabet стала дороже на $32,08 млрд (+3,1 %). Facebook и Netflix увеличили капитализацию на $9,67 млрд (+1,4 %) и $4,28 млрд (+1,91 %) соответственно. Инвесторы надеются, что бизнес этих компаний в текущих экономических условиях способен демонстрировать положительную динамику изменения финансовых показателей.



Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.