Загадочное желе на Луне оказалось расплавленным участком лунной породы

Учeныe из Китaя зaявили o рaзгaдкe стрaннoгo явлeния, зaфиксирoвaннoгo в прoшлoм гoду китaйским лунoxoдoм Yutu-2, кoтoрый выявил нa склoнe крaтeрa Von Kаrmаn необычное явление. На территории кратера, располагающегося в районе Южного полюса Айткена, на обратной стороне Луны было обнаружено вещество с характерным блеском, позволившим первоначально назвать его «гелем» или «желе». В дальнейшем более подробные исследования показали, что вещество не содержит жидкости, а блеск объясняется стекловидной поверхностью вещества, которая образовалась в результате расплавления.

Подробный анализ, проведенный в Академии наук Китая и базирующийся на данных поступивших с панорамной камеры Yutu-2, спектрометра (VNIS) и камеры безопасности, был проведен при изучении «лунного геля» с использованием инфракрасного и видимого освещения. Низкая освещенность позволила ученым выявить только наличие в веществе 38% плагиоклаза. Наличие в лунном реголите 45% минерала и 7 % пироксена и 6 % оливина подтверждает лунное происхождение вещества.

Выявленные китайскими учеными блестящие вкрапления породы имели размеры 52 на 16 см, были окрашены в темно-зеленый цвет. По гипотезе астрономов, этот материал, вероятнее всего является брекчией – сцементированной расплавленной массой угловатой породой. Ранее аналогичные образцы уж были получены миссиями Аполлон-15 и Аполло-17. Однако тогда, в 70-е годы прошлого века, американцы получили образцы лунного грунта № 15466 и № 70019, которые имели черный цвет. По версии ученых, образование брекчий происходит при падении на поверхность небольших микрометеоритов, в результате чего реголит (поверхностный рыхлый лунный грунт) плавится.

Выявленный китайцами брекчий между тем находился в небольшом кратере диаметром всего 2 метра, который может образоваться при падении метеорита с максимальным диаметром около 2 см. Однако такой небольшой объект не сможет привести к выделению энергии необходимой для расплавления реголита на площади 52 на 16 см.

Поэтому ученые высказали предположение, что обнаруженный брекчий является продуктом падения другого метеорита и был занесен в кратер Von Kаrmаn ударной волной. В ближайшее время данная местность не будет повторно исследоваться космическими аппаратами, поэтому подтвердить версию пока не представляется возможным.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.